ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - II

N. 135

SCULTURA SAN BERNADINO CERCHIA DI DOMENICO DE' CORI

DOMENICO DI NICOLĂ’ detto DOMENICO DE' CORI, cerchia di
(Siena 1363 - 1453)

SAN BERNARDINO
Scultura in legno a lacca policroma, cm. 63 x 22 x 13
Cadute di lacca, rilaccatura al viso, sbeccature

PROVENIENZA
Famiglia toscana
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 1.500
Base d'asta