ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - II

N. 149

STATUA DI SAN GIOVANNI EVANGELISTA, PROBABILMENTE VENETO

RARA STATUA DI SAN GIOVANNI EVANGELISTA, PROBABILMENTE VENETO XVII SECOLO
in ciliegio scolpito. La figura รจ in posa eretta con un braccio sollevato e l'altro alla veste. Base poligonale.
Misure cm. 147 x 52 x 30.
Parte del braccio destro e mano mancanti, sbeccature, un braccio ricomposto, spaccatura del legno alla testa.

PROVENIENZA
Famiglia veneta
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta