N. 149
STATUA DI SAN GIOVANNI EVANGELISTA, PROBABILMENTE VENETO
RARA STATUA DI SAN GIOVANNI EVANGELISTA, PROBABILMENTE VENETO XVII SECOLO
in ciliegio scolpito. La figura รจ in posa eretta con un braccio sollevato e l'altro alla veste. Base poligonale.
Misure cm. 147 x 52 x 30.
Parte del braccio destro e mano mancanti, sbeccature, un braccio ricomposto, spaccatura del legno alla testa.
PROVENIENZA
Famiglia veneta