ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - II

N. 195

CONSOLE IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE ROMA XVIII SECOLO

BELLA CONSOLE IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE ROMA XVIII SECOLO
con piano in marmo giallo antico. Fronte e fianchi scolpiti a foglie, volute riccioli e roccailles, gambe arcuate con spalla scolpita a foglie, fiori e roccailles con piedi a doppio zoccolo cavallino.
Misure cm. 93 x 132 x 67.

PROVENIENZA
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta