ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - II

N. 222

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO CON ALLEGORIA DELLA MISICA

SPLENDIDA COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO
con otto fiamme con boccaglio centrale con spegni moccolo, sorrette da braccia sagomate a motivi di ramages fogliate e intrecciate. Fusto a tronchetto fogliato sul quale si appoggia un amorino musicante con trionfo di strumenti musicali ai suoi piedi. Basi a foglie d'acanto ritorte con due piccole ghirlande fiorite al fronte.
Misure cm. 82 x 46 x 30.

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta