ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - II

N. 226

MARESCIALLA IN BRONZO DORATO, COURVOISIER & COMP.

MARESCIALLA IN BRONZO DORATO, FRANCIA COURVOISIER & COMP. FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO
con cassa in bronzo dorato a parallelepipedo e cimasa rastremata alla sommità, decorata con festoni cesellati a rilievo e desinente nella maniglia di trasporto. I fianchi della cassa sono impreziositi da due trofei d'armi applicati. Il lato posteriore reca lo sportellino d'accesso al movimento, incernierato e realizzato in lamina dorata con un pregevole lavoro di traforo a forma di graticcio. Piedi ferini. Quadrante in smalto bianco, in 12 con cifre alla Breguet e indicazioni dei quarti d'ora sempre con numerali arabi, posti esternamente rispetto alla fascia oraria, due fori di carica, posti uno ad ore VIII e l'altro ad ore IV. Lancette delle ore e dei minuti brunite a croissant. Movimento con grande e piccola suoneria di ripetizione alle ore e quarti,
Firmato 'Courvoisier & Comp..r'.
Misure cm. 25 x 13,5 x 11.
Macchina da revisionare, non funzionante, difetti.

PROVENIENZA
Collezione privata romana
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta