ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - II

N. 202

COPPIA DI LANTERNE LACCATE, PROBABILMENTE MARCHE XVIII SECOLO

COPPIA DI LANTERNE IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE MARCHE XVIII SECOLO
a fondo verde con finiture in legno dorato. Corpo triangolare con volute vegetali e intagli a filari di campanule, cappello a ramages con pinnacolo. Bastoni con nodo baccellato, basi con tre piedi a doppia foglia e partiture a roccailles.
Misure cm. 240 x 50.
Sbeccature, cadute di lacca.

PROVENIENZA
Antica villa nei pressi di Assisi
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta