ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - II

N. 213

MONETIERE DIPINTO, W. P. RACKHAM LONDRA 1770

SPLENDIDO COIN CABINET, STAMPIGLIATO W. P. RACKHAM LONDRA 1770
in due corpi in legno a lacca rossa, policromia e oro. Parte superiore con sportelli e fianchi centrati da riserve dipinte a paesaggi e vasi di fiori. Cappello con ovale anch'esso dipinto a ghirlande floreali. Interno monetiere con vano a giorno, sei cassetti piccoli e quattro grandi dipinti a ghirlande, cammei, vasi e trionfi musicali. Parte inferiore con fascia del fronte dipinta a ramages e centrata da ovale con ritratto femminile. Quattro gambe montanti coniche con rudentature in legno dorato.
Stampigliato 'W. P. Rackham' e London 1770', sul bordo superiore degli sportelli.
Misure cm. 168 x 95 x 45.
Alcuni graffi.

PROVENIENZA
€ 7.000 / 9.000
Stima
€ 6.000
Base d'asta