ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - II

N. 247

TAVOLINO CON PIANO IN MARMI, OPIFICIO ROMANO INIZI XIX SECOLO

BEL TAVOLINO CON PIANO IN MARMI, OPIFICIO ROMANO INIZI XIX SECOLO
in mogano. Piano circolare in marmi policromI con supporto in marmo bianco con disegno a tondo entro riserva a cartiglio. Fascia liscia gambe montanti scolpiti a protomi riunite da pianetto. Piedi animati caprini in legno ebanizzato.
Misure cm. 80 x 60.
Una gamba con piccolo restauro all'apice.

PROVENIENZA
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta