ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - II

N. 246

DUE TECHE DI CAMMEI IN CERALACCA ROSSA, PERIODO NEOCLASSICO

COLLEZIONE DI CAMMEI IN CERALACCA ROSSA, PERIODO NEOCLASSICO
composta da coppia di teche con quantità di cammei a sagoma ovale e circolare, illustrati a profili romani e greci. Cornicette dei cammei in cartapesta dorata, teche ottagonali in ottone.
Misure ingombro delle teche, cm. 39 x 39.

PROVENIENZA
Antica villa nei pressi di Assisi
€ 300 / 400
Stima
€ 250
Base d'asta