ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - II

N. 245

TAZZA CON PIATTINO, SEVRES FINE XVIII SECOLO

BELLA TAZZA CON PIATTINO, SEVRES FINE XVIII SECOLO
a smalto rosa con decori in policromia. Riserva al corpo a paesaggio con putto allegorico, piattino decorato a fiori. Manici ad intreccio di racemi.
Marca in blu sotto la base.
Misure tazzina cm. 5 x 8 x 6,5.

A polychrome enameld porcelain cup with saucer, Sevres late 18th century
€ 100 / 150
Stima
€ 50
Base d'asta