ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

248 - 2
N.248 - II

ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO

gio 16 Febbraio 2023
FEBBRAIO 2023, ASTA 248
15, 16, 17 febbraio 2023

IMPORTANTI ARGENTI E GIOIELLI
ARREDI MARCHIGIANI DI UNA DIMORA ROMANA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
FINE ART E COLLEZIONISMO

Mercoledì 15 febbraio, ore 15.00 –Argenti, gioielli e preziosi
Giovedì 16 febbraio, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
da mercoledì 8 a martedì 14 febbraio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 222 LOTTI
241

SCULTURA DELLA VERGINE COL BIMBO, ITALIA CENTRALE XV SECOLO

SCULTURA DELLA VERGINE COL BIMBO, ITALIA CENTRALE XV SECOLO in legno laccato in piena policromia. Misure [..]
N. 241

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
242

COLONNA IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO

BELLA COLONNA IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO con capitello corinzio scolpito a volute, foglie e riccioli. Base [..]
N. 242

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
243

SCULTURA DI SAN GIOVANNI, ITALIA CENTRALE XVI SECOLO

SCULTURA DI SAN GIOVANNI, ITALIA CENTRALE XVI SECOLO in legno laccato in piena policromia. La scultura è in [..]
N. 243

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
244

BASSORILIEVO IN MARMO VESPASIANO

PICCOLO BASSORILIEVO IN MARMO, XVIII SECOLO a sesto circolare, raffigurante L'Imperatore Vespasiano. Diametro [..]
N. 244

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
245

SCULTURA DI LEONE, PROBABILMENTE ARABO-NORMANNA XII-XIII SECOLO

SCULTURA DI LEONE, PROBABILMENTE ARABO-NORMANNA XII-XIII SECOLO in basalto, con puntale porta cero in ferro [..]
N. 245

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
246

SCULTURA DI SANTO VESCOVO, SPAGNA XVI SECOLO

SCULTURA DI SANTO VESCOVO, SPAGNA XVI SECOLO in legno laccato in piena policromia. La figura è in posa eretta [..]
N. 246

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
247

SCULTURA DI CONDOTTIERO, XVI SECOLO

SCULTURA DI CONDOTTIERO, XVI SECOLO in bronzo a patina verde, in posa con uno stemma al fianco. Basetta in noce [..]
N. 247

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
248

BATTENTE IN BRONZO BRUNITO, ROMA XVII SECOLO

STRAORDINARIO BATTENTE IN BRONZO BRUNITO, ROMA XVII SECOLO da portone, scolpito a figure di due Sirene alate [..]
N. 248

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
249

ARCHITRAVE IN MARMO BIANCO CON STEMMA MEDICI

PICCOLA ARCHITRAVE IN MARMO BIANCO, TOSCANA XVI SECOLO scolpita in altorilievo a stemma Medici con figure di [..]
N. 249

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
250

SCULTURA DEL PESCATORE DA MODELLO CLASSICO

SCULTURA IN BRONZO, XIX SECOLO a patina brunita, da modello classico, raffigurante un pescatore seduto. Base [..]
N. 250

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
251

BUSTO DI CONDOTTIERO IN MARMO BIANCO DEL CINQUECENTO

SCULTORE ITALIA CENTRALE, XVI SECOLO BUSTO DI CONDOTTIERO Scultura in marmo bianco, cm. 110 x 58 x 40 Piede [..]
N. 251

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 10.000
252

ALTORILIEVO PROFILO DI SCULTORE MANTOVANO DEL CINQUECENTO

SCULTORE MANTOVANO, XVI SECOLO PROFILO RINASCIMENTALE Altorilievo in marmo bianco Michelangelo, cm. 42 [..]
N. 252

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
253

SCULTURA DI FEDERICO II, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

SCULTURA DI FEDERICO II, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO in marmo bianco statuario. La figura è in posa eretta [..]
N. 253

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
254

LEONE IN MARMO BIANCO, VENEZIA XV SECOLO

STRAORDINARIO LEONE IN MARMO BIANCO, VENEZIA XV SECOLO con base di colonna alla schiena. La scultura è in posa [..]
N. 254

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 10.000
255

COPPIA DI BRONZI, AMBITO DI SEVERO CALZETTA DA RAVENNA

SEVERO CALZETTA DA RAVENNA, ambito di (Ravenna 1465 ca. - 1543 ca.) CESARE AUGUSTO CALAMAIO CON DIOSCURO [..]
N. 255

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
256

SANGUIGNA E MATITA DOUDLE-FACES ATTRIBUITE A FRANCESCO FURINI

FRANCESCO FURINI, att. a (Firenze 1603 - 1646) STUDIO DI ATHENA STUDIO ALLEGORIA DELLA SPERANZA Sanguigna [..]
N. 256

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
257

DISEGNO PELLEGRINO F.TO SALVATOR ROSA

SALVATOR ROSA (?) (Napoli 1615 - Roma 1673) STUDIO DI PELLEGRINO IN ADORAZIONE VISTO DA TERGO Inchiostro [..]
N. 257

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
258

INCHIOSTRO SAN BERNARDO DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO L'APPARIZIONE DI GESÙ A SAN BERNARDO DI CHIARAVALLE Inchiostro su carta, [..]
N. 258

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
259

SANGUIGNA CUPIDO DI PITTORE ATTIVO A ROMA

PITTORE ATTIVO A ROMA, XVIII SECOLO CUPIDO E LE TRE GRAZIE Sanguigna su carta, cm. 53,5 x 42 Foglio libero PROVENIENZA [..]
N. 259

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
260

TAVOLA SACRA CONVERSAZIONE DI SEGUACE DI PALMA IL VECCHIO

JACOPO DE NEGRETO detto PALMA IL VECCHIO, seguace di (Serina 1480 - Venezia 1528) SACRA CONVERSAZIONE Olio [..]
N. 260

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
261

DIPINTO MADONNA COL BAMBINO DA RAFFAELLO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO MADONNA CON IL BAMBINO, DA RAFFAELLO Olio su tela con sesto a volta, cm. 49 [..]
N. 261

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
262

DIPINTO VERGINE IN TRONO DI PITTORE GRECO

SCUOLA GRECA, FINE XVIII SECOLO VERGINE IN TRONO CON IL BAMBINO Icona a tempera su tavola a fondo oro, [..]
N. 262

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
263

TRITTICO SU TAVOLA DI PITTORE DI MANIERA TRECENTESCA

PITTORE FIORENTINO DI MANIERA TRECENTESCA, FINE XIX SECOLO VERGINE CON IL BAMBINO, SAN PIETRO E SAN PAOLO [..]
N. 263

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
264

DIPINTO SANPIETRO DI PITTORE SEGUACE DEI CARRACCI

PITTORE CARRACCESCO, FINE XVI SECOLO SAN PIETRO PIANGENTE Olio su tela, cm. 73 x 52 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 264

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 800 / 1.200
265

DIPINTO PUTTI DI PITTORE GENOVESE DEL SEICENTO

PITTORE GENOVESE, FINE XVII SECOLO PUTTI CON FESTONE DI FIORI Olio su tavola, cm. 28,5 x 34 PROVENIENZA [..]
N. 265

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
266

INCISIONE VEDUTA DI HEIDELBERG

INCISORE TEDESCO, XVII SECOLO VEDUTA DI HEIDELBERG Incisione, cm. 28 x 38 Datata 1622 In cornice D [..]
N. 266

267

COPPIA DIPINTI DI FANTASIA DI PITTORE VENETO

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO PAESAGGIO DI FANTASIA CON BORGO MEDIEVALE PAESAGGIO DI FANTASIA CON PICCOLI [..]
N. 267

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
268

DIPINTO SU VETRO SACRA FAMIGLIA

PITTORE VENETO, XVII SECOLO SACRA FAMIGLIA CON SPIRITO SANTO Olio su vetro, cm. 26,5 x 22 CONDIZIONI [..]
N. 268

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
269

DIPINTO CUPIDO DI SEGUACE DEL PARMIGIANINO

SEGUACE DEL PARMIGIANINO, XVIII SECOLO CUPIDO INTAGLIA L'ARCO Olio su tela, cm. 135 x 74 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 269

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.200
270

STIPO IN LEGNO DI NOCE, ITALIA CENTRALE

STIPO IN LEGNO DI NOCE, ITALIA CENTRALE ELEMENTI ANTICHI con fronte a due sportelli bugnati, con partiture a [..]
N. 270

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
1 - 30  di 222 LOTTI