ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 260

TAVOLA SACRA CONVERSAZIONE DI SEGUACE DI PALMA IL VECCHIO

JACOPO DE NEGRETO detto PALMA IL VECCHIO, seguace di
(Serina 1480 - Venezia 1528)

SACRA CONVERSAZIONE
Olio su tavola, cm. 49 x 67,5

PROVENIENZA

Tavola con tarlature e mancanze al bordo in alto ed in basso a destra. Due zone di restauro sul collo del santo a sinistra e sotto la sua mano
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta