ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

248 - 2
N.248 - II

ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO

gio 16 Febbraio 2023
FEBBRAIO 2023, ASTA 248
15, 16, 17 febbraio 2023

IMPORTANTI ARGENTI E GIOIELLI
ARREDI MARCHIGIANI DI UNA DIMORA ROMANA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
FINE ART E COLLEZIONISMO

Mercoledì 15 febbraio, ore 15.00 –Argenti, gioielli e preziosi
Giovedì 16 febbraio, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
da mercoledì 8 a martedì 14 febbraio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

151 - 180  di 222 LOTTI
391

CORNICE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

CORNICE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO a sezione piatta, intagliata a motivi di racemi, gigli, fiori e foglie [..]
N. 391

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
392

CORNICE IN LEGNO DORATO, PERIODO LUIGI XVI

CORNICE IN LEGNO DORATO, PERIODO LUIGI XVI a sesto ovale con bordo interno perlato e cantonali scolpiti a margherite. [..]
N. 392

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
393

COPPIA DI CORNICI IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI CORNICI IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO a sezione interna piatta, intagliata a ramages con foglie [..]
N. 393

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
394

GRANDE CORNICE IN LEGNO DORATO, XVII SECOLO

RARA GRANDE CORNICE IN LEGNO DORATO, XVII SECOLO a sezione interna piatta scolpita in altorilievo a tralci di [..]
N. 394

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
395

CORNICE IN LEGNO LACCATO E DORATO

CORNICE IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLO di linea seicentesca, scolpita a grandi palmette su fondo verdino. [..]
N. 395

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
396

QUATTRO PIATTI IN MAIOLICA, FAENZA

QUATTRO PIATTI IN MAIOLICA, FAENZA INIZI XIX SECOLO detti del 'Garofano, a smalti policromi con decori di gusto [..]
N. 396

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
397

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, FRANCIA

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, FRANCIA FINE XVIII SECOLO con cornice a palmette e perlatura, fregio superiore a [..]
N. 397

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
398

CONSOLE IN NOCE, PROBABILMENTE EMILIA

CONSOLE IN NOCE, PROBABILMENTE EMILIA XVIIII SECOLO con piano ad angoli lobati fascia merlata e gambe arcuate [..]
N. 398

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
399

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI, FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro [..]
N. 399

400

TESTATA DI LETTO MATRIMONIALE, PROBABILMENTE MARCHE

TESTATA DI LETTO MATRIMONIALE, PROBABILMENTE MARCHE ELEMENTI DEL XVII SECOLO in legno dorato, con cornice a [..]
N. 400

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
401

COPPIA DI POLTRONE DORATE, ROMA XVIII SECOLO

COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO con schienali a scudo con cornici modanate e ciuffo vegetale [..]
N. 401

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
402

PICCOLA TRAPUNTA, STATO DELLA CHIESA XVIII SECOLO

PICCOLA TRAPUNTA, STATO DELLA CHIESA XVIII SECOLO in raso rosa con fili d'oro a motivi vegetali e drappeggi. [..]
N. 402

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
403

DIPINTO SAN FILIPPO NERI IN ADORAZIONE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO SAN FILIPPO NERI IN ADORAZIONE DELLA VERGINE CON IL BAMBINO Olio su tela, [..]
N. 403

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
404

MADONNA CON IL BAMBINO DI PITTORE BOLOGNESE DEL SEICENTO

PITTORE BOLOGNESE, XVII SECOLO MADONNA CON IL BAMBINO Olio su tela, cm. 77 x 66 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 404

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
405

LA VERGINE E SAN FRANCESCO SAVERIO DEL SETTECENTO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO LA VERGINE CONSEGNA IL BAMBINO A SAN FRANCESCO SAVERIO Olio su tela, cm. 46,5 [..]
N. 405

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
406

DIPINTO IMMACOLATA CONCEZIONE ATTRIBUITO A FRANCESCO DE MURA

FRNCESCO DE MURA, att. a (Napoli 1696 - 1782) IMMACOLATA CONCEZIONE Olio su tela, cm. 72 x 49 PROVENIENZA [..]
N. 406

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
407

TAPPETO SHIRWAN LESGHI ANTICO

SPLENDIDO TAPPETO SHIRWAN LESGHI ANTICO, XIX SECOLO con medaglioni multicolore a stella allungata e motivi secondari [..]
N. 407

TAPPETO SHIRWAN LESGHI ANTICO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
408

TAPPETO BAKHTIARI ANTICO

TAPPETO BAKHTIARI ANTICO, FINE XIX SECOLO con disegno a medaglioni multicolori con artigli e motivi secondari [..]
N. 408

TAPPETO BAKHTIARI ANTICO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
409

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO LUIGI XVI

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI con montante sagomato a drappeggi, foglie, [..]
N. 409

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
410

VASO IN PORCELLANA, FRANCIA CHANTILLY

RARO VASO IN PORCELLANA, FRANCIA CHANTILLY INIZI XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decori a paesaggi [..]
N. 410

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
411

TAVOLO SCRITTOIO IN EBANO VIOLA, PROBABILMENTE TOSCANA

TAVOLO SCRITTOIO IN EBANO VIOLA, PROBABILMENTE TOSCANA XVIII SECOLO con fronte a finto cassetto a ribalta, celante [..]
N. 411

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
412

RIBALTA IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

RIBALTA IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con riserve in radica di noce e intarsi in bosso. Ribalta [..]
N. 412

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
413

COMMODE IN RADICA DI BETULLA, PROBABILMENTE FRANCIA XVIII SECOLO

PICCOLA COMMODE IN RADICA DI BETULLA, PROBABILMENTE FRANCIA XVIII SECOLO con riserve in e filettature in bois [..]
N. 413

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
414

MENSOLA IN LEGNO LACCATO, VENEZIA XIX SECOLO

MENSOLA IN LEGNO LACCATO, VENEZIA XIX SECOLO a fondo giallo, intermente dipinta a fiori in policromia. Piano [..]
N. 414

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
415

INCENSIERE IN BRONZO E VETRO BLU

INCENSIERE IN BRONZO, XVIII SECOLO con corpo in vetro blu ed applicazioni in metallo argentato a doppio cherubino [..]
N. 415

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
416

COMMODE IN LEGNO LACCATO, STILE VENEZIANO

PICCOLA COMMODE IN LEGNO LACCATO, STILE VENEZIANO, INIZIO XX SECOLO con fondo a lacca verde, dipinta a paesaggi [..]
N. 416

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
417

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO con nodi sbalzati a foglie e base a volute, foglie e riccioli. [..]
N. 417

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
418

COPPIA DI SPECCHIERINE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO

COPPIA DI SPECCHIERINE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO con cornici a tre ordini di intaglio a palmette, nastrino [..]
N. 418

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
419

TRUMEAU IN RADICA DI NOCE, VENETO XVIII SECOLO

TRUMEAU IN NOCE E RADICA DI NOCE, VENETO XVIII SECOLO con riserve in legno di bosso. Parte superiore ad uno [..]
N. 419

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
420

TAVOLO SCRITTOIO IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE

TAVOLO SCRITTOIO IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con piano ad angoli lobati, un cassetto sul fronte, [..]
N. 420

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
151 - 180  di 222 LOTTI