ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 406

DIPINTO IMMACOLATA CONCEZIONE ATTRIBUITO A FRANCESCO DE MURA

FRNCESCO DE MURA, att. a
(Napoli 1696 - 1782)

IMMACOLATA CONCEZIONE
Olio su tela, cm. 72 x 49

PROVENIENZA

Rintelo recente. Un punto di restauro sopra la testa della Vergine, un restauro all'angolo in alto a destra. Il dipinto รจ in buono stato

Cornice in noce a sezione piatta con intaglio a lacca argento a racemi con fiori, della fine del XIX secolo
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta