ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 419

TRUMEAU IN RADICA DI NOCE, VENETO XVIII SECOLO

TRUMEAU IN NOCE E RADICA DI NOCE, VENETO XVIII SECOLO
con riserve in legno di bosso. Parte superiore ad uno sportello con specchio, cappello a volta e interno a ripiani con tre cassetti nel basso. Parte inferiore a ribalta con interno a tre cassetti, vani e ripiano segreto scorrevole. Fronte mosso e spigolato a tre cassetti.
Misure cm. 210 x 92 x 57.
Parte superiore non pertinente, piedi postumi.

PROVENIENZA
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta