ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

248 - 2
N.248 - II

ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO

gio 16 Febbraio 2023
FEBBRAIO 2023, ASTA 248
15, 16, 17 febbraio 2023

IMPORTANTI ARGENTI E GIOIELLI
ARREDI MARCHIGIANI DI UNA DIMORA ROMANA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
FINE ART E COLLEZIONISMO

Mercoledì 15 febbraio, ore 15.00 –Argenti, gioielli e preziosi
Giovedì 16 febbraio, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
da mercoledì 8 a martedì 14 febbraio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

31 - 60  di 222 LOTTI
271

COPPIA DI NICCHIE IN NOCE CON BASSORILIEVI

COPPIA DI NICCHIE IN NOCE, INIZI XIX SECOLO con bassorilievi a figure di Arcangeli in legno dorato. Cornice [..]
N. 271

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
272

SCULTURA IN LEGNO LACCATO, SPAGNA O SUDAMERICA

SCULTURA IN LEGNO LACCATO, SPAGNA O SUDAMERICA FINE XVIII SECOLO in policromia, raffigurante popolana nelle [..]
N. 272

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
273

CASSAPANCA IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE

CASSAPANCA IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVII SECOLO con cofano rettangolare e cornice a bastione. Fronte centrato [..]
N. 273

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
274

STIPO IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO

PICCOLO STIPO IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO con intarsi a girali di foglie in legno di bosso. Un cassetto [..]
N. 274

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
275

PIATTO ELEMOSINIERE, OLANDA XVIII SECOLO

PIATTO ELEMOSINIERE IN OTTONE, OLANDA XVIII SECOLO con cavetto sbalzato a scena di osteria e bordo a ghirlande [..]
N. 275

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
276

ARMADIO IN NOCE, PIEMONTE XVIII SECOLO

RARO ARMADIO IN NOCE, PIEMONTE XVIII SECOLO a due sportelli sul fronte con bugnature a grandi margherite entro [..]
N. 276

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
277

BUSTO DI CRISTO DI SCULTORE FIORENTINO

SCULTORE FIORENTINO, XVI SECOLO BUSTO DI CRISTO Scultura in marmo bianco statuario, cm. 31 x 31 x 22 Sbeccature [..]
N. 277

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
278

BUSTO DI IPPOCRATE DEL SEICENTO

BUSTO DI ERODOTO. da modello greco, in marmo bianco statuario. Iscrizione in lingua greca al fronte della base. [..]
N. 278

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
279

BUSTO DI BACCO BAMBINO DEL CINQUECENTO

SCULTORE FIORENTINO, XVI SECOLO BACCO BAMBINO Busto in marmo bianco statuario, cm. 47 x 27 x 15 Base [..]
N. 279

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
280

VASO DA FARMACIA, OFFICINA CAMPANA

VASO DA FARMACIA, OFFICINA CAMPANA XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con decori a motivi vegetali e iscrizione [..]
N. 280

281

COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA, MONTELUPO

COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA, MONTELUPO XIX SECOLO in policromia, con decori a paesaggi con cavalieri in arme. [..]
N. 281

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
283

SALIERA IN MAIOLICA, CERRETO SANNITA

SALIERA IN MAIOLICA, CERRETO SANNITA INIZI XVIII SECOLO in policromia con decori a fiori e motivi vegetali. [..]
N. 283

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
284

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO a smalto crema e policromia, con decoro a paesaggio [..]
N. 284

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
285

DIPINTO NOBILDONNA DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO RITRATTO DI NOBILDONNA CON GORGIERA Olio su tavola, cm. 66 x 49 CONDIZIONI [..]
N. 285

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
286

DIPINTO MADDALENA DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO MADDALENA PENITENTE Olio su tela, cm. 68 x 74,5 Cornice ebanizzata [..]
N. 286

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
287

DIPINTO DONNA CON GORGERA DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, INIZI XIX SECOLO RITRATTO DI GIOVANE DONNA CON GORGIERA Olio su tavola circolare, cm. [..]
N. 287

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
288

MARTIRIO DI MARCO E MARCELLIANO DI SEGUACE DEL VERONESE

PAOLO CALIARI detto IL VERONESE, seguace di (Venezia 1528 - 1588) IL MARTIRIO DEI SANTI MARCO E MARCELLIANO [..]
N. 288

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
289

DIPINTO PALAZZO CON FIGURE DI PITTORE FIAMMINGO DEL SEICENTO

PITTORE FIAMMINGO, INIZI XVII SECOLO PALAZZO CON GIARDINO E FIGURE Olio su tavola circolare, cm. 20 Cornice [..]
N. 289

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
290

PAESAGGIO CON BORGO E VIANDANTI ATTRIBUITO AD ALESSIO DE MARCHIS

ALESSIO DE MARCHIS, att. a (Napoli 1684 - Urbino 1752) PAESAGGIO CON BORGO ANTICO E VIANDANTI Olio su [..]
N. 290

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
291

GESÙ CON I SIMBOLI DELLA PASSIONE ATTRIBUITO A BERNARDINO MEI

BERNARDINO MEI, att. a (Siena 1612 - Roma 1676) GESÙ CON I SIMBOLI DELLA PASSIONE Olio su tavola, cm. [..]
N. 291

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.200
292

DIPINTO SAN GIUSEPPE DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO SAN GIUSEPPE Olio su tela, cm. 27 x 22,5 In cornice CONDIZIONI [..]
N. 292

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
293

DIPINTO PUTTI DI PITTORE BOLOGNESE DEL SEICENTO

PITTORE BOLOGNESE, XVII SECOLO SCENA ALLEGORICA CON PUTTI Olio su tela, cm. 74 x 109 PROVENIENZA Collezione [..]
N. 293

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
294

DIPINTO POPOLANA CON BRACERE DI PITTORE LOMBARDO

PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO INTERNO CON POPOLANA ACCANTO AD UN BRACIERE Olio su tela, cm. 39,5 x 30,5 [..]
N. 294

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
295

DIPINTO PUTTI CACCIATORI DELLA BOTTEGA DI GIUSEPPE GAMBARINI

GIUSEPPE GAMBARINI, bottega di (Bologna 1680 - Casalecchio di Reno 1725) PAESAGGIO CON PUTTI A CACCIA Olio [..]
N. 295

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
296

DIPINTO NATURA MORTA DI PITTORE DELLA FINE DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIA CENTRALE, FINE XVIII SECOLO PAESAGGIO CON FONTANA, NATURA MORTA DI FRUTTA E VASO CON FIORI [..]
N. 296

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
297

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO LACCATO

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO LACCATO, FINE XVIII SECOLO a fondo marrone, con fusto e basi rudentate. Piedi [..]
N. 297

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
298

COPPIA DI LESENE DA PARETE, PROBABILMENTE MARCHE

COPPIA DI LESENE DA PARETE, PROBABILMENTE MARCHE ELEMENTI DEL XVIII SECOLO interamente in legno dorato con finiture [..]
N. 298

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
299

STIPO IN NOCE, LIGURIA XVIII SECOLO

STIPO IN NOCE, LIGURIA XVIII SECOLO a due sportelli e due cassetti sul fronte incisi e bugnati a cartigli e [..]
N. 299

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
300

BUSTO DI SANTA LIGNEO, MARCHE

SCULTORE MARCHIGIANO, XVIII SECOLO BUSTO DI SANTA Scultura in legno con resti di lacca verde al retro, [..]
N. 300

BUSTO DI SANTA LIGNEO, MARCHE

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
31 - 60  di 222 LOTTI