ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 282

OTTO PIATTI IN MAIOLICA, CASTELLI FINE XVIII SECOLO
in policromia, con decori a paesaggi costieri con barche e figure. Bordo in ocra filettato in marrone.
Diametro massimo cm. 30.
Felature, sbeccature ai bordi.

PROVENIENZA
Appartamento romano di famiglia marchigiana
OTTO PIATTI IN MAIOLICA, CASTELLI FINE XVIII SECOLO  - Asta ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II - Casa d'Aste Babuino