ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 283

SALIERA IN MAIOLICA, CERRETO SANNITA

SALIERA IN MAIOLICA, CERRETO SANNITA INIZI XVIII SECOLO
in policromia con decori a fiori e motivi vegetali. Montanti a voluta, stemmi floreali al corpo, base con riccioli.
Marca 'S', in blu nel cavetto.
Misure cm. 10 x 13 x 12.
Cadute di smalto.
€ 200 / 300
Stima
€ 150
Base d'asta