ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 293

DIPINTO PUTTI DI PITTORE BOLOGNESE DEL SEICENTO

PITTORE BOLOGNESE, XVII SECOLO

SCENA ALLEGORICA CON PUTTI
Olio su tela, cm. 74 x 109

PROVENIENZA
Collezione privata, La Spezia

Rintelo a tela di sacco ottocentesco. Piccoli buchi, tagli con relative toppe, piccole cadute di colore e accumuli di grasso

Cornice in legno dorato a sezione piatta, con bordo a ghirlanda di frutti, dell'inizio del XX secolo
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta