ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 288

MARTIRIO DI MARCO E MARCELLIANO DI SEGUACE DEL VERONESE

PAOLO CALIARI detto IL VERONESE, seguace di
(Venezia 1528 - 1588)

IL MARTIRIO DEI SANTI MARCO E MARCELLIANO
Olio su tela, cm. 92 x 127
In cornice

PROVENIENZA
Appartamento romano di famiglia marchigiana

Il dipinto รจ ripreso da un telero di Paolo Veronese, ubicato nella chiesa di San Sebastiano a Venezia

Rintelo novecentesco. Punti e linee di restauro principalmente nella parte alta
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta