ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

248 - 2
N.248 - II

ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO

gio 16 Febbraio 2023
FEBBRAIO 2023, ASTA 248
15, 16, 17 febbraio 2023

IMPORTANTI ARGENTI E GIOIELLI
ARREDI MARCHIGIANI DI UNA DIMORA ROMANA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
FINE ART E COLLEZIONISMO

Mercoledì 15 febbraio, ore 15.00 –Argenti, gioielli e preziosi
Giovedì 16 febbraio, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
da mercoledì 8 a martedì 14 febbraio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 90  di 222 LOTTI
301

CARTAGLORIA IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO

CARTAGLORIA IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO con supporto ligneo, interamente sbalzato a motivi vegetali con [..]
N. 301

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
302

DIVANO IN NOCE, PIEMONTE XVIII SECOLO

DIVANO IN NOCE, PIEMONTE XVIII SECOLO con schienale a bordo sagomato, braccioli a voluta arricciata, fronte [..]
N. 302

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
303

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO DORATO

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO scolpite ad intreccio di volute vegetali. Due braccia in ferro [..]
N. 303

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
304

TAVOLO A DUE CONSOLES IN NOCE, ITALIA CENTRALE

TAVOLO A DUE CONSOLES IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con piano ottagonale e fascia lobata. Gambe arcuate [..]
N. 304

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
305

PISSIDE IN BRONZO, PROBABILMENTE FRANCIA XVII SECOLO

SPLENDIDA PISSIDE IN BRONZO, PROBABILMENTE FRANCIA XVII SECOLO a patina dorata e brunita con corpo cesellato [..]
N. 305

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
306

LEGGIO IN LEGNO DORATO, ROMA LUIGI XIV

LEGGIO IN LEGNO DORATO, ROMA PERIODO LUIGI XIV con elementi intagliati a foglie e rocchetti. Fregio vegetale [..]
N. 306

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
307

COMODINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

COMODINO IN NOCE E RADICA DI NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con filettature in acero. Tre cassetti sul fronte, [..]
N. 307

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
308

COPPIA DI MOZZI DI CANDELIERI, FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI MOZZI DI CANDELIERI, FINE XVIII SECOLO in legno dorato con base triangolare scolpita a stemma e foglie. [..]
N. 308

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
309

TAPPETO CAUCASICO KAZAK ARCAICO

TAPPETO CAUCASICO KAZAK ARCAICO, SECONDA METÁ XIX SECOLO con medaglione di influenza Lori-Pampak a fondo verde [..]
N. 309

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
310

DIVANETTO IN LEGNO A LACCA VERDE, MARCHE XVIII SECOLO

BEL DIVANETTO IN LEGNO A LACCA VERDE, MARCHE XVIII SECOLO con finiture e bordi in legno dorato. Schienale con [..]
N. 310

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
311

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO DORATO

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO con fusto a nodi fogliati e base triangolare con piedi [..]
N. 311

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
312

SCULTURA DI PUTTO, ROMA PERIODO BAROCCO

SCULTURA DI PUTTO IN LEGNO DORATO, ROMA PERIODO BAROCCO in posa volante con un braccio sollevato e le gambe [..]
N. 312

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
313

PLACCA IN SMALTO DI LIMOGES, XVIII SECOLO

PLACCA IN SMALTO DI LIMOGES, FRANCIA XVIII SECOLO decorato a crocifissione e sagomato nelle forme della croce. [..]
N. 313

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
314

COPPIA DI UCCELLI IN RAME, FRANCIA LIMOGES

RARA COPPIA DI SCULTURE DI UCCELLI IN RAME, FRANCIA LIMOGES XVI SECOLO da originali del XIII secolo, con resti [..]
N. 314

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
315

GRUPPO DELLA MINERVA IN BRONZO, FRANCIA XVIII SECOLO

GRUPPO DELLA MINERVA IN BRONZO DORATO, FRANCIA XVIII SECOLO in due elementi ad incastro, con base a rocce. [..]
N. 315

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
316

ARAZZO AUBOUSSON, FRANCIA INIZI XVIII SECOLO

ARAZZO AUBOUSSON, FRANCIA INIZI XVIII SECOLO con decoro a paesaggio con palmizi, rovine, maniero e fenice. [..]
N. 316

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
317

DIPINTO NATURA MORTA DI JOHANNES BOSSCHAERT

JOHANNES BOSSCHAERT (Middelburg 1606 - Dordrecht 1628) PIATTO CON NATURA MORTA DI FRUTTA, ALZATA E CALICE [..]
N. 317

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
318

DIPINTO SAN GIOVANNI DI PITTORE ADRIATICO

PITTORE ADRIATICO, XIX SECOLO SAN GIOVANNI BATTISTA BENEDICENTE Olio su tavola, cm. 31 x 26 CONDIZIONI [..]
N. 318

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
319

RITRATTO DI PESCATORE DI PITTORE LOMBARDO DEL SETTECENTO

PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO RITRATTO DI PESCATORE Olio su tela, cm. 74 x 58 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 319

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
320

DIPINTO SACRA FAMIGLIA DI PITTORE GENOVESE DEL SEICENTO

PITTORE GENOVESE, FINE XVII SECOLO VERGINE CON IL BAMBINO, SAN GIOVANNINO E SANTA ELISABETTA Olio su tela, [..]
N. 320

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
321

DIPINTO ECCE HOMO DI PITTORE NAPOLETANO DEL SEICENTO

PITTORE NAPOLETANO, XVII SECOLO ECCE HOMO Olio su tela, cm. 48 x 36 Cornice dorata PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 321

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
322

PAESAGGIO CON SAN GIROLAMO DI PITTORE BOLOGNESE DEL SEICENTO

PITTORE BOLOGNESE, XVII SECOLO PAESAGGIO CON SAN GIROLAMO SERVITO DAGLI ANGELI Olio su tela, cm. 117,5 [..]
N. 322

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
323

DIPINTO FRATE ATTRIBUITO A CESARE FRACANZANO

CESARE FRACANZANO, att. a (Bisceglie 1605 - Barletta 1651) RITRATTO DI FRATE CON SAIO Olio su tela, cm. [..]
N. 323

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
324

TESTA DI FAUNO IN MARMO BIANCO, XVI SECOLO

TESTA DI FAUNO IN MARMO BIANCO, XVI SECOLO con base a rocchio in marmo giallo. Misure cm. 30 x 20 x 22. [..]
N. 324

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
325

SCULTURA DI APOLLINO, PROBABILMENTE FIRENZE

SCULTURA DI APOLLINO, PROBABILMENTE FIRENZE XVIII SECOLO in posa classica, con piede circolare e basetta quadrata [..]
N. 325

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
326

ALTORILIEVO FRANCESCO I DI SCULTORE FIORENTINO

SCULTORE FIORENTINO, XVII SECOLO PROFILO DI FRANCESCO I DE' MEDICI Altorilievo ovale in marmo bianco statuario, [..]
N. 326

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
327

PICCOLA CONSOLE IN LEGNO DORATO, MARCHE

PICCOLA CONSOLE IN LEGNO DORATO, MARCHE FINE XVIII SECOLO con piano in legno laccato a finto marmo verde. Fronte [..]
N. 327

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
328

GRANDE PIATTO IN CERAMICA, PROBABILMENTE URBINO

GRANDE PIATTO IN CERAMICA, PROBABILMENTE URBINO FINE XIX SECOLO a smalti policromi, con decoro a tondo con illustrazione [..]
N. 328

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
329

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO DORATO, ITALIA SETTENTRIONALE

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO DORATO, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con fusto cesellato a foglie, volute, [..]
N. 329

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
330

BELLA CONSOLE DORATA, MARCHE PERIODO LUIGI XIV con piano laccato a finto marmo africano. Fronte convesso inciso [..]
N. 330

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
61 - 90  di 222 LOTTI