ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 314

COPPIA DI UCCELLI IN RAME, FRANCIA LIMOGES

RARA COPPIA DI SCULTURE DI UCCELLI IN RAME, FRANCIA LIMOGES XVI SECOLO
da originali del XIII secolo, con resti di decori champlevè in oro. Foro da elemosiniere al retro della coda.
Misure cm. 27 x 11 x 24.
Difetti, usure.
€ 300 / 400
Stima
€ 200
Base d'asta