ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 305

PISSIDE IN BRONZO, PROBABILMENTE FRANCIA XVII SECOLO

SPLENDIDA PISSIDE IN BRONZO, PROBABILMENTE FRANCIA XVII SECOLO
a patina dorata e brunita con corpo cesellato a motivi vegetali con sei riserve in bassorilievo a scene di stazioni della Croce e altre sei con paesaggi con amorini allegorici. Gamba con testine di arieti, figure di animali e lesene femminili alate. Coperchio anch'esso cesellato e istoriato con pomo a teste di cherubini.
Misure cm. 31 x 14.

PROVENIENZA
Famiglia milanese
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta