ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 328

GRANDE PIATTO IN CERAMICA, PROBABILMENTE URBINO

GRANDE PIATTO IN CERAMICA, PROBABILMENTE URBINO FINE XIX SECOLO
a smalti policromi, con decoro a tondo con illustrazione marina di Poseidone nel cavetto. Falda a grottesche e ornati neo-rinascimentali.
Non marcato.
Diametro cm. 61.
€ 200 / 300
Stima
€ 150
Base d'asta