ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 317

DIPINTO NATURA MORTA DI JOHANNES BOSSCHAERT

JOHANNES BOSSCHAERT
(Middelburg 1606 - Dordrecht 1628)

PIATTO CON NATURA MORTA DI FRUTTA, ALZATA E CALICE
Olio su tela, cm. 79 x 95,5

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana

Rintelo novecentesco. Alcuni punti di restauro sul calice in vetro al centro, piccola linea di restauro a sinistra nel fondo. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice olandese in legno dorato con bordi a palmette e ghirlande, del XVII secolo (difetti)

Il dipinto è accompagnato da perizia su foto di Didier Bodart, in data 1973
€ 6.000 / 8.000
Stima
€ 5.000
Base d'asta