ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

248 - 2
N.248 - II

ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO

gio 16 Febbraio 2023
FEBBRAIO 2023, ASTA 248
15, 16, 17 febbraio 2023

IMPORTANTI ARGENTI E GIOIELLI
ARREDI MARCHIGIANI DI UNA DIMORA ROMANA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
FINE ART E COLLEZIONISMO

Mercoledì 15 febbraio, ore 15.00 –Argenti, gioielli e preziosi
Giovedì 16 febbraio, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
Venerdì 17 febbraio, ore 15.00 – Dipinti e arredi del XIX secolo, fine art
da mercoledì 8 a martedì 14 febbraio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

211 - 222  di 222 LOTTI
451

COPPIA DI NATURE MORTE CON CORNICI S. ROSA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO COMPOSIZIONE DI FRUTTA CON MELOGRANO E CALICE DI VINO COMPOSIZIONE DI [..]
N. 451

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
452

CORNICE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO

CORNICE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO a bordi modanati. Luce cm. 148 x 114. Sbeccature, ridorature [..]
N. 452

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
453

VASETTO IN CERAMICA, PROBABILMENTE GUBBIO

VASETTO IN CERAMICA, PROBABILMENTE GUBBIO INIZI XX SECOLO a smalti policromi, con decoro al corpo ad amorini [..]
N. 453

454

TAVOLINO DA CENTRO IN LEGNO LACCATO, MARCHE

TAVOLINO DA CENTRO IN LEGNO LACCATO, MARCHE INIZI XIX SECOLO a fondo giallo a due tonalità e filettatura dipinta. [..]
N. 454

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
455

TAPPETO CAUCASICO KUBA

TAPPETO CAUCASICO KUBA, XIX SECOLO con medaglioni con croci, simbologie e rosette, nel campo centrale a fondo [..]
N. 455

TAPPETO CAUCASICO KUBA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
456

BACHECA IN LEGNO LACCATO, MARCHE

BACHECA IN LEGNO LACCATO, MARCHE FINE XVIII SECOLO a fondo acquamarina con finiture dorate. Cappello a volta, [..]
N. 456

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
457

TAPPETO BELUCISTAN

TAPPETO BELUCISTAN, FINE XIX SECOLO con disegno a preghiera a doppio medaglione bokara, nel campo a fondo viola. [..]
N. 457

TAPPETO BELUCISTAN

458

GALLERIA CAUCASICA GHENDIE

GALLERIA CAUCASICA GHENDIE, FINE XIX SECOLO con sequenza di medaglioni ottagonali con tralci con artigli multicolore, [..]
N. 458

GALLERIA CAUCASICA GHENDIE

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
459

COMODINO OVALE IN BOIS DE ROSE, FRANCIA

COMODINO OVALE IN BOIS DE ROSE, FRANCIA FINE XVIII SECOLO con riserve in ebano viola e filettature tigrate. [..]
N. 459

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
460

PICCOLA COMMODE TRANSIZIONE, FRANCIA

PICCOLA COMMODE TRANSIZIONE, FRANCIA FINE XVIII SECOLO con piano in marmo occhio di pavone pavonazzo, impiallacciata [..]
N. 460

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
461

TAPPETO BAKTHIARI

INCONSUETO TAPPETO BAKTHIARI, INIZI XX SECOLO con disegno a grandi tralci con palmette, foglie, herati e fiori [..]
N. 461

TAPPETO BAKTHIARI

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
462

TAPPETO SHIRWAN BAKU

TAPPETO SHIRWAN BAKU, XIX SECOLO con disegno a sequenza di medaglioni scalettati entro reticolo, nel campo centrale [..]
N. 462

TAPPETO SHIRWAN BAKU

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
211 - 222  di 222 LOTTI