ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

248 - 2
N.248 - II

ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO

gio 16 Febbraio 2023
FEBBRAIO 2023, ASTA 248
15, 16, 17 febbraio 2023

IMPORTANTI ARGENTI E GIOIELLI
ARREDI MARCHIGIANI DI UNA DIMORA ROMANA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
FINE ART E COLLEZIONISMO

Mercoledì 15 febbraio, ore 15.00 –Argenti, gioielli e preziosi
Giovedì 16 febbraio, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
da mercoledì 8 a martedì 14 febbraio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

121 - 150  di 222 LOTTI
361

PAESAGGIO CON LAVANDAIA DELLA BOTTEGA DI JAN FRANS VAN BLOEMEN

JAN FRANS VAN BLOEMEN, bottega di (Anversa 1662 - Roma 1749) PAESAGGIO CON PESCATORE E LAVANDAIA Olio [..]
N. 361

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
362

COMMODE IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO

COMMODE IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO a fondo verde scuro, dipinta a racemi fiorati entro griglia a [..]
N. 362

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
363

SPECCHIERA IN LEGNO A LACCA VERDE, MARCHE STATO DELLA CHIESA XVII SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO, MARCHE STATO DELLA CHIESA XVII SECOLO con finiture dorate. Cornice interna a bordi [..]
N. 363

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
364

SPORTELLO DI TABERNACOLO CON DIPINTO, MARCHE

SPORTELLO DI TABERNACOLO IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVII SECOLO centrato da piccolo dipinto raffigurante putto [..]
N. 364

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
365

TAVOLINO D'ACCOMPAGNO, MARCHE INIZI XIX SECOLO

RARO TAVOLINO D'ACCOMPAGNO, MARCHE INIZI XIX SECOLO in legno a lacca verde con finiture in oro. Piano in ardesia [..]
N. 365

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
366

COPPIA DI SEDIE A LACCA CINA, PIEMONTE XVIII SECOLO

COPPIA DI SEDIE IN LEGNO LACCATO, PIEMONTE XVIII SECOLO con fondo a lacca rossa e decori in oro a rilievo a [..]
N. 366

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
367

RESTI DI VASSOIO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE FINK

RESTI DI VASSOIO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE FINK XVIII SECOLO a smalto bianco, rosa e policromia, con decoro [..]
N. 367

368

PIATTO IN PORCELLANA, FAENZA

PIATTO IN PORCELLANA, FAENZA INIZI XIX SECOLO detto del tulipano, con decoro a smalti policromi a paesaggio [..]
N. 368

PIATTO IN PORCELLANA, FAENZA

369

VETRINA IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO

BELLA VETRINA IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO a fondo bianco con finiture e fregi in oro. Uno sportello [..]
N. 369

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
370

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, VENETO XVIII SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, VENETO XVIII SECOLO con fregi scolpiti a volute, foglie, roccailles e riccioli. [..]
N. 370

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
371

BASETTA IN LEGNO LACCATO A FINTO MARMO

BASETTA IN LEGNO LACCATO, FINE XVIII SECOLO a plinto, con fondo a finto marmo broccatello e cornici a finto [..]
N. 371

372

CREDENZA IN LEGNO LACCATO, MARCHE FINE XVIII SECOLO

PICCOLA CREDENZA IN LEGNO LACCATO, MARCHE FINE XVIII SECOLO con fondo laccato a finto marmo verde e finto marmo [..]
N. 372

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
373

FONDINA IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI

FONDINA IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia con decoro a fiori a [..]
N. 373

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
374

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE NAPOLI

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE NAPOLI, FINE XVII SECOLO a smalto bianco e blu, con decori a tendaggi e [..]
N. 374

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
375

EDICOLA IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO

EDICOLA IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO a fondo giallo verde e oro, con sagoma a cuspide ed uno sportello [..]
N. 375

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
376

PIATTO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE VENETO

PIATTO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE VENETO FINE XVIII SECOLO a smalto crema e policromia, con decoro a racemi, [..]
N. 376

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
377

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE LA TERZA XVIII SECOLO

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE PUGLIE LA TERZA XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con stemma di casata [..]
N. 377

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
378

ALBARELLO IN MAIOLICA, LIGURIA

ALBARELLO IN MAIOLICA, LIGURIA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con figura di Sant'Agostino nel basso. [..]
N. 378

379

SPECCHIERA A LACCA VERDE, MARCHE XVIII SECOLO

RARA SPECCHIERA IN LEGNO A LACCA VERDE, MARCHE XVIII SECOLO con cornice sagomata con bordi in legno dorato intagliati [..]
N. 379

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
380

COPPIA DI CANDELIERI DA TERRA, ROMA STATO DELLA CHIESA

RARA COPPIA DI CANDELIERI DA TERRA IN LEGNO LACCATO, ROMA STATO DELLA CHIESA XVII SECOLO con fondo a lacca verde, [..]
N. 380

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
381

LATTIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE IMOLA

LATTIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE IMOLA FINE XVIII SECOLO con decoro a felci a smalto azzurro. Manico traverso. [..]
N. 381

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
382

BUSTO DELLA MADDALENA DI SCULTORE FIORENTINO

SCULTORE FIORENTINO XVIII SECOLO MADDALENA Busto in marmo bianco statuario, cm. 40 x 38 x 20 Sbeccature [..]
N. 382

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
383

SCULTURA DEL TORSO DI APOLLO

SCULTURA DEL TORSO DI APOLLO, XIX SECOLO in marmo bianco statuario. Piedistallo in marmo travertino di epoca [..]
N. 383

SCULTURA DEL TORSO DI APOLLO

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
384

BRONZO PAN DI SCULTORE ROMANO DEL SETTECENTO

SCULTORE ROMANO, XVIII SECOLO PAN Bronzo a cera persa, cm. 41 x 15 x 17 Data 1731 e sigla 'G.A.', al [..]
N. 384

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
385

PAESAGGIO PASTORE AL RIPOSO

DOMENICO BRANDI (Napoli 1684 - 1736) PAESAGGIO CON ANIMALI E PASTORE AL RIPOSO Olio su tela, cm. 106 [..]
N. 385

PAESAGGIO PASTORE AL RIPOSO

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
386

PALA D'ALTARE VERGINE IN GLORIA DI PITTORE VENETO

PITTORE VENETO, XVII SECOLO VERGINE PORTATA IN GLORIA DAGLI ANGELI Pala d'altare ad olio su tela, cm. 133 [..]
N. 386

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
387

SANGUIGNA APPARIZIONE DELLA TRINITÁ DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO L'APPARIZIONE DELLA TRINITÁ ALLE ANIME DEL PURGATORIO Sanguigna su carta, [..]
N. 387

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
388

DIPINTO SU RAME ANGELO CON CORNICE INTAGLIATA

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO ANGELO ANNUNCIANTE Olio su rame, cm. 9 x 7 Cadute di colore CORNICE [..]
N. 388

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
389

PAESAGGIO ROCCIOSO ATTRIBUITO AD ALESSIO DE MARCHIS

ALESSIO DE MARCHIS, att. a (Napoli 1684 - Urbino 1752) PAESAGGIO ROCCIOSO CON VIANDANTI Olio su tela, [..]
N. 389

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
390

COMPIANTO SUL CRISTO MORTO DI PITTORE ROMANO DEL SETTECENTO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO COMPIANTO SUL CRISTO MORTO Olio su tela, cm. 63 x 76 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 390

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
121 - 150  di 222 LOTTI