ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 298

COPPIA DI LESENE DA PARETE, PROBABILMENTE MARCHE

COPPIA DI LESENE DA PARETE, PROBABILMENTE MARCHE ELEMENTI DEL XVIII SECOLO
interamente in legno dorato con finiture a lacche policrome. Fronte scolpito in bassorilievo a figure mitologiche, soldati, allegorie, drappeggi, animali fantastici e testa di Medusa. Capitello dorico, piede a mensola gradinata.
Misure cm. 130 x 48 x 22.

PROVENIENZA
€ 600 / 800
Stima
€ 500
Base d'asta