ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 295

DIPINTO PUTTI CACCIATORI DELLA BOTTEGA DI GIUSEPPE GAMBARINI

GIUSEPPE GAMBARINI, bottega di
(Bologna 1680 - Casalecchio di Reno 1725)

PAESAGGIO CON PUTTI A CACCIA
Olio su tela, cm. 70 x 75

PROVENIENZA

Rintelo a cera novecentesco. Punti e linee di restauro sul putto con la lancia, linee di restauro in basso sul terrapieno

Cornice in legno dorato con decori a ramages, volute e fiori, della fine del XIX secolo (ridoratura)
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 1.500
Base d'asta