ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 291

GESÙ CON I SIMBOLI DELLA PASSIONE ATTRIBUITO A BERNARDINO MEI

BERNARDINO MEI, att. a
(Siena 1612 - Roma 1676)

GESÙ CON I SIMBOLI DELLA PASSIONE
Olio su tavola, cm. 27,5 x 32,5

Un piccolo restauro datato a fianco della guancia ed uno sulla mano. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice modanata in legno dorato, del XVIII secolo
€ 1.500 / 2.200
Stima
€ 1.200
Base d'asta