ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 254

LEONE IN MARMO BIANCO, VENEZIA XV SECOLO

STRAORDINARIO LEONE IN MARMO BIANCO, VENEZIA XV SECOLO
con base di colonna alla schiena. La scultura รจ in posa accovacciata con la testa girata.
Misure cm. 48 x 90 x 30.
Felatura alla coda, leggere mancanze sbeccature.

PROVENIENZA
Collezione privata toscana
€ 7.000 / 10.000
Stima
€ 6.000
Base d'asta