N. 254
LEONE IN MARMO BIANCO, VENEZIA XV SECOLO
STRAORDINARIO LEONE IN MARMO BIANCO, VENEZIA XV SECOLO
con base di colonna alla schiena. La scultura รจ in posa accovacciata con la testa girata.
Misure cm. 48 x 90 x 30.
Felatura alla coda, leggere mancanze sbeccature.
PROVENIENZA
Collezione privata toscana