ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 255

COPPIA DI BRONZI, AMBITO DI SEVERO CALZETTA DA RAVENNA

SEVERO CALZETTA DA RAVENNA, ambito di
(Ravenna 1465 ca. - 1543 ca.)

CESARE AUGUSTO
CALAMAIO CON DIOSCURO
Coppia di sculture in bronzo a cera persa, cm. 22,5 x 20 x 15 e cm. 19 x 19 x 16 ca.
Basette esagonali con piedi a stemmi e teste di fauni

CONDIZIONI
Pinnacoli mancanti alla terrazza del secondo gruppo, usure

PROVENIENZA
Famiglia toscana
€ 4.000 / 5.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta