ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 257

DISEGNO PELLEGRINO F.TO SALVATOR ROSA

SALVATOR ROSA (?)
(Napoli 1615 - Roma 1673)

STUDIO DI PELLEGRINO IN ADORAZIONE VISTO DA TERGO
Inchiostro marrone su carta, cm. 16,5 x 11
Firmato in basso a sinistra

CONDIZIONI DEL DISEGNO
Carta con taglio evidente restaurato in basso a destra

Cornice a guantiera in legno dorato con bordo interno a palmette, del periodo Impero
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta