ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 251

BUSTO DI CONDOTTIERO IN MARMO BIANCO DEL CINQUECENTO

SCULTORE ITALIA CENTRALE, XVI SECOLO

BUSTO DI CONDOTTIERO
Scultura in marmo bianco, cm. 110 x 58 x 40
Piede a mensola con piccole volute scolpite
Base pertinente a colonna
Sbeccature

PROVENIENZA
Collezione privata toscana
€ 7.000 / 10.000
Stima
€ 6.000
Base d'asta