ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 269

DIPINTO CUPIDO DI SEGUACE DEL PARMIGIANINO

SEGUACE DEL PARMIGIANINO, XVIII SECOLO

CUPIDO INTAGLIA L'ARCO
Olio su tela, cm. 135 x 74

PROVENIENZA

Rintelo tardo ottocentesco. Cadute di colore in basso sul volto dei cherubini, due punti di restauro sul volto, alcuni punti di restauro in basso a sinistra

Cornice in legno dorato a bordi modanati scolpiti a palmette e nastrino arrotolato, della fine del XIX secolo
€ 1.500 / 2.200
Stima
€ 1.200
Base d'asta