ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 245

SCULTURA DI LEONE, PROBABILMENTE ARABO-NORMANNA XII-XIII SECOLO

in basalto, con puntale porta cero in ferro alla schiena. Base in alabastro con iscrizione incisa 'Fiat Lux' di epoca recente.
Misure cm. 32 x 35 x 14.

PROVENIENZA
€ 1.500 / 2.500
Stima
€ 1.200
Base d'asta