ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - I

241 - 1
N.241 - I

ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA

mar 20 Settembre 2022
SETTEMBRE 2022, ASTA 240
20, 21, 22 settembre 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI TAPPETI ANTICHI
IMPORTANTI GIOIELLI, ARGENTERIA E COLLEZIONISMO

Martedì 20 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi e tappeti antichi
Giovedì 22 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 16 a lunedì 19 settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 216 LOTTI
32

ACQUASANTIERA IN BRECCIA CORALLINA, XVIII SECOLO

RARA ACQUASANTIERA IN BRECCIA CORALLINA, XVIII SECOLO con vasca a fondo baccellato e bordo crespato. Misure [..]
N. 32

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
45

ACQUASANTIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CASTELLI

PICCOLA ACQUASANTIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CASTELLI XIX SECOLO a smalti policromi, con figura di Cristo [..]
N. 45

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
203

ALBARELLO IN MAIOLICA

ALBARELLO IN MAIOLICA, FINE XIX SECOLO a smalti policromi, con decoro a stemma coronato con cherubini in paesaggio. [..]
N. 203

ALBARELLO IN MAIOLICA

161

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE SICILIA

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE SICILIA XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro ad uccellino [..]
N. 161

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
121

ARMADIO IN NOCE, PIEMONTE

ARMADIO IN NOCE, PIEMONTE FINE XIX SECOLO di gusto settecentesco interamente bugnato a cartigli con motivi vegetali. [..]
N. 121

ARMADIO IN NOCE, PIEMONTE

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
166

BAMBINELLO DA PRESEPE, NAPOLI FINE XVIII SECOLO

BAMBINELLO DA PRESEPE, NAPOLI FINE XVIII SECOLO in legno, ceramica, corda e metallo. Vesti in stoffa e raso. [..]
N. 166

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
189

BASETTA IN LEGNO ARGENTATO, XVIII SECOLO

BASETTA IN LEGNO ARGENTATO, XVIII SECOLO interamente scolpita a foglie ritorte e centrata da riserva circolare [..]
N. 189

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
188

BASETTA IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO

BASETTA IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO a modello di plinto di obelisco. Misure cm. 20 x 17 x 12.
N. 188

102

BASETTA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO

BASETTA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con decoro a rilievo a ghirlanda di fiori e frutti. Misure cm. 23 x 58 [..]
N. 102

42

BASSORILIEVO SAN GIORGIO DI SCUOLA FERRARESE

SCULTORE FERRARESE, XVII SECOLO SAN GIORGIO E IL DRAGO E ARCANGELI Bassorilievo in legno di noce, cm. 57 [..]
N. 42

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
190

BELLA CONSOLE IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE EMILIA

BELLA CONSOLE IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE EMILIA XVIII SECOLO a sagoma triangolare, con piano laccato a finto [..]
N. 190

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
93

BIBBIA RUSSA CON COPERTINA IN BRONZO E MINIATURE

BIBBIA CON COPERTINA IN BRONZO, RUSSIA INIZIO XX SECOLO in cirillico. Copertina e legatura in bronzo cesellata [..]
N. 93

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
34

BOCCA DI FONTANA IN MARMO BIANCO

BOCCA DI FONTANA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO scolpita a testa leonina con foglie ritorte e riccioli. Misure [..]
N. 34

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
205

BRONZO FAUNO DELLA FINE DEL SETTECENTO

SCULTORE ROMANO, FINE XVIII SECOLO FAUNO Bronzo a patina brunita, cm. 60 x 30 x 17 Base rettangolare
N. 205

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
165

BUSTO DI SAN GENNARO, NAPOLI XVIII SECOLO

BUSTO DI SAN GENNARO, NAPOLI XVIII SECOLO in legno a smalti policromi e oro. La scultura è in posa benedicente [..]
N. 165

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
94

CAMINO IN MARMI COMPOSITI, ROMA XVII SECOLO

RARO CAMINO IN MARMI COMPOSITI, ROMA XVII SECOLO in marmo bianco statuario con inserti in giallo antico, giallo [..]
N. 94

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
63

CANDELIERE DA TERRA IN FERRO BATTUTO, XVIII SECOLO

CANDELIERE DA TERRA IN FERRO BATTUTO, XVIII SECOLO con volute al fusto a base a tre piedi sagomati anch'essi [..]
N. 63

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
184

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO ARGENTATO

N. 184

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
92

CANDELIERE IN METALLO DORATO, ROMA XVIII SECOLO

CANDELIERE IN METALLO DORATO, ROMA XVIII SECOLO interamente sbalzato a volute, foglie, riccioli e gigli. Piedi [..]
N. 92

61

CASSAPANCA DI STILE RINASCIMENTO, LIGURIA

N. 61

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
88

COFANETTO DI CIBORIO, ROMA XVIII SECOLO

COFANETTO DI CIBORIO, ROMA XVIII SECOLO in legno e pelle. Interno in velluto. Misure cm. 29 x 11 x 15. Difetti [..]
N. 88

39

COLONNA COMPOSITA, ELEMENTI DEL XV SECOLO

N. 39

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
176

COMMODE IN CILIEGIO, PROBABILMENTE EMILIA XVIII SECOLO

PICCOLA COMMODE IN CILIEGIO, PROBABILMENTE EMILIA XVIII SECOLO con fronte mosso convesso centralmente a due [..]
N. 176

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
183

COMMODE IN EBANO VIOLA, NAPOLI XVIII SECOLO

PICCOLA COMMODE IN EBANO VIOLA, NAPOLI XVIII SECOLO con filettature ed intarsi a margherite in legno di bosso [..]
N. 183

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
201

COMODINO IN CILIEGIO, NAPOLI FINE XVIII SECOLO

COMODINO IN CILIEGIO, NAPOLI FINE XVIII SECOLO con riserve in ebano. Due cassetti sul fronte, gambe ad obelisco. [..]
N. 201

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
60

COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE

COMÃ’ IN NOCE, ITALIA CENTRALE ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con filettature in bosso a riserve rettangolari. Fronte [..]
N. 60

COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE

141

COMUNIONE DELLA MADDALENA DI SCUOLA VENETA

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO LA COMUNIONE DELLA MADDALENA Olio su tela ovale, cm. 97 x 73 CONDIZIONI [..]
N. 141

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
152

CONSOLE AD ANGOLO, ROMA XVIII SECOLO

PICCOLA CONSOLE AD ANGOLO IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO con piano in marmo fior di pesco. Fronte convesso [..]
N. 152

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
200

CONSOLE A DEMILUNE IN LEGNO DORATO, NAPOLI

CONSOLE A DEMILUNE, NAPOLI FINE XVIII SECOLO interamente in legno dorato, con fascia del fronte scolpita a racemi [..]
N. 200

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
134

CONSOLE MONOGAMBA IN LEGNO DORATO

CONSOLE MONOGAMBA IN LEGNO DORATO, ELEMENTI ANTICHI con piano mistilineo con resti di lacca a finto marmo. Gamba [..]
N. 134

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
1 - 30  di 216 LOTTI