ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - I

241 - I
Asta N.241 - I

ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA

mar 20 Settembre 2022
SETTEMBRE 2022, ASTA 240
20, 21, 22 settembre 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI TAPPETI ANTICHI
IMPORTANTI GIOIELLI, ARGENTERIA E COLLEZIONISMO

Martedì 20 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi e tappeti antichi
Giovedì 22 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 16 a lunedì 19 settembre 2022

1 - 30  di 73 LOTTI
N. 32

ACQUASANTIERA IN BRECCIA CORALLINA, XVIII SECOLO

RARA ACQUASANTIERA IN BRECCIA CORALLINA, XVIII SECOLO con vasca a fondo baccellato e bordo crespato. Misure [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 190

BELLA CONSOLE IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE EMILIA

BELLA CONSOLE IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE EMILIA XVIII SECOLO a sagoma triangolare, con piano laccato a finto [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 184

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO ARGENTATO

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 61

CASSAPANCA DI STILE RINASCIMENTO, LIGURIA

Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 176

COMMODE IN CILIEGIO, PROBABILMENTE EMILIA XVIII SECOLO

PICCOLA COMMODE IN CILIEGIO, PROBABILMENTE EMILIA XVIII SECOLO con fronte mosso convesso centralmente a due [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 152

CONSOLE AD ANGOLO, ROMA XVIII SECOLO

PICCOLA CONSOLE AD ANGOLO IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO con piano in marmo fior di pesco. Fronte convesso [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 200

CONSOLE A DEMILUNE IN LEGNO DORATO, NAPOLI

CONSOLE A DEMILUNE, NAPOLI FINE XVIII SECOLO interamente in legno dorato, con fascia del fronte scolpita a racemi [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 134

CONSOLE MONOGAMBA IN LEGNO DORATO

CONSOLE MONOGAMBA IN LEGNO DORATO, ELEMENTI ANTICHI con piano mistilineo con resti di lacca a finto marmo. Gamba [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 129

COPPIA DI COMODINI IN EBANO VIOLA, SICILIA

COPPIA DI COMODINI IN EBANO VIOLA, SICILIA XIX SECOLO di gusto settecentesco, con filettature in bois de rose. [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 194

COPPIA DI DIPINTI SUONATORI DI PITTORE NAPOLETANO DEL SETTECENTO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO MUSICANTI CON SUONATORE DI MANDOLINO MUSICANTI CON SUONATORE DI FLAUTO [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 163

COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA, GENOVA O SAVONA XVIII SECOLO

COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA, GENOVA O SAVONA XVIII SECOLO a smalto blu su fondo azzurro, decorati a figure [..]
Stima
€ 150 / 220
Dettaglio Lotto
N. 199

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI, FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN LEGNO TORNITO, FINE XVIII SECOLO con fusto a rocchetti e piede circolare. h. [..]
Dettaglio Lotto
N. 198

COPPIA DI RITRATTI DI NOBILI SETTECENTESCHI

IGNOTO PITTORE, XIX SECOLO RITRATTO DI NOBILDONNA CON SPARTITO MUSICALE RITRATTO DI NOBILUOMO Coppia [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 197

COPPIA RITRATTI DI PITTORE FRANCESE DEL SETTECENTO

PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO RITRATTO DI GENTILDONNA Coppia di dipinti ad olio [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 44

CROCE COPTA IN LEGNO

CROCE COPTA IN LEGNO, XIX SECOLO intagliata a motivi tipici. Misure cm. 41 x 13.
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 127

DIPINTO ALTARE MAGGIORE CON IMMACOLATA DI SCUOLA SICILIANA

PITTORE SICILIANO, XVIII SECOLO ALTARE MAGGIORE CON SANTI, PUTTI E L'IMMACOLATA Olio su tela ovale, cm. [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 195

DIPINTO ANGELO ANNUNCIANTE DELL'AMBITO DI FELICE GIANI

FELICE GIANI, ambito di (San Sebastiano Curone 1758 - Roma 1823) ANGELO ANNUNCIANTE ALLE PIE DONNE Olio [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 55

DIPINTO CACCIATORE CON BICCHIERE DI PITTORE FIAMMINGO

PITTORE FIAMMINGO, XIX SECOLO CACCIATORE CON BICCHIERE DI CRISTALLO Olio su tavola, cm. 22 x 18 CORNICE [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 59

DIPINTO CRISTO DERISO DI PITTORE VENETO DEL SEICENTO

PITTORE VENETO, PRIMA METÁ XVII SECOLO CRISTO DERISO Olio su tela, cm. 56 x 100,5 PROVENIENZA Famiglia [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 145

DIPINTO CRISTO E GLI APOSTOLI DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO CRISTO E GLI APOSTOLI Olio su tela, cm. 75 x 99 Cornice dorata PROVENIENZA Collezione [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 99

DIPINTO FIORI DI PITTORE ROMANO DEL SETTECENTO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO NATURA MORTA DI AMPOLLA CON FIORI Olio su tela, cm. 61 x 80 PROVENIENZA [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 125

DIPINTO GALATEA DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVII SECOLO LA GALATEA Oli su tela, cm. 72,5 x 79 PROVENIENZA Famiglia romana [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 149

DIPINTO GESÙ BAMBINO DELLA FINE DEL SEICENTO

PITTORE ITALIANO, FINE XVII, INIZI XVIII SECOLO GESŮ BAMBINO DISTESO Olio su tela, cm. 33,5 x 45,5 CONDIZIONI [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 109

DIPINTO INTERNO FAMILIARE DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XVII SECOLO INTERNO FAMILIARE Olio su tela, cm. 44 x 34,5 Iscrizione 'Eoth Andrč 1637', [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 77

DIPINTO NOÈ DELLA BOTTEGA DI JOHANN CARL LOTH

JOHANN CARL LOTH, bottega di (Monaco di Baviera 1632 - Venezia 1698) EBBREZZA DI NOČ Olio su tela, cm. [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettaglio Lotto
N. 51

DIPINTO PAESAGGIO CON MARIA MADDALENA

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO PAESAGGIO CON MARIA MADDALENA Olio su tela, cm. 27 x 35 CONDIZIONI [..]
Dettaglio Lotto
N. 146

DIPINTO PASTORALE DI SEGUACE DI FRANCESCO LONDONIO

SEGUACE DI FRANCESCO LONDONIO, XIX SECOLO SCENA PASTORALE Olio su tela, cm. 45 x 74,5 CONDIZIONI [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 50

DIPINTO RITRATTO DI PAPA PIO VII

PITTORE ROMANO, FINE XVIII SECOLO RITRATTO DI PAPA PIO VII Olio su tela, cm. 75 x 59 CONDIZIONI DEL [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 54

DIPINTO SAN GIROLAMO DELL'AMBITO DI JOHANN CARL LOTH

JOHANN CARL LOTH, ambito di (Monaco di Baviera 1632 - Venezia 1698) SAN GIROLAMO Olio su tela, cm. 75,5 [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 124

DIPINTO SANTA TERESA D'AVILA DI PITTORE VENETO

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO LO SPIRITO SANTO APPARE A SANTA TERESA D'AVILA Olio su tela, cm. 82 x 71,5 [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 73 LOTTI