ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - I

N. 152

CONSOLE AD ANGOLO, ROMA XVIII SECOLO

PICCOLA CONSOLE AD ANGOLO IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO
con piano in marmo fior di pesco. Fronte convesso centralmente, scolpito a volute, foglie e ciuffo vegetale, gambe arcuate scolpite a tralci di fiori, con desinenze anch'esse fogliate. Traversa centrata da foglie.
Misure cm. 89 x 65 x 45.
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta