ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - I

N. 183

COMMODE IN EBANO VIOLA, NAPOLI XVIII SECOLO

PICCOLA COMMODE IN EBANO VIOLA, NAPOLI XVIII SECOLO
con filettature ed intarsi a margherite in legno di bosso e bois de rose. Fronte mosso a due cassetti centrati da riserve in radica di noce. Fianchi concavi, calandra merlata. Gambe con desinenze a sciabola.
Misure cm. 83 x 80 x 41.

PROVENIENZA
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta