ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO - II

238 - 2
N.238 - II

ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

mer 29 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 222 LOTTI
262

COPPIA DI MODELLI DI COLONNE IN MARMI, XIX SECOLO

SPLENDIDA COPPIA DI MODELLI DI COLONNE, XIX SECOLO in marmo verde lumachino, con capitello corinzio in marmo [..]
N. 262

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
275

BUREAU PLATT BOULLE, FRANCIA INIZI XIX SECOLO

RARO BUREAU PLATT BOULLE, FRANCIA INIZI XIX SECOLO in palissandro interamente placcato in tartaruga, con intarsi [..]
N. 275

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
253

TESTA DI ADONE IN MARMO BIANCO, INIZI XIX SECOLO

BELLA TESTA DI ADONE IN MARMO BIANCO, INIZI XIX SECOLO di raffinata scultura, con base in marmo fiori di pesco [..]
N. 253

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
287

DIPINTO PAESAGGIO ALPINO DI FRIEDRICH WILHELM SCHREINER

FRIEDRICH WILHELM SCHREINER (Colonia 1836 - Düsseldorf 1922) PAESAGGIO ALPINO CON LAGO DI PESCATORI Olio [..]
N. 287

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
261

MODELLO DI OBELISCO IN MARMI, XIX SECOLO

MODELLO DI OBELISCO IN MARMI, XIX SECOLO con base a plinto in marmo bianco con intarsio ovale in marmo broccatello. [..]
N. 261

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
334

DIPINTO MONACA AL VESPRO DI VIRGILIO RIPARI

VIRGILIO RIPARI (Bozzolo 1843 - Milano 1902) MONACA AL VESPRO Olio su tela, cm. 80 x 49 Firmato in [..]
N. 334

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
244

COPPIA DI SFERE IN MARMO CIPOLLINO

COPPIA DI SFERE IN MARMO CIPOLLINO, XIX SECOLO con basi in marmo bianco a bordi modanati. Misure cm. 38 x [..]
N. 244

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
329

ALTORILIEVO IN MARMO BIANCO DI SCULTORE ART NOVEAU

SCULTORE ART NOUVEAU, FINE XIX SECOLO ALLEGORIA DELL'AUTUNNO Altorilievo in marmo bianco, cm. 32,5 x 26 [..]
N. 329

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
331

GIOVANE SOTTO UN PERGOLATO DI ANTONIO FERRIGNO

ANTONIO FERRIGNO (Maiori 1863 - Salerno 1940) GIOVANE POPOLANA SOTTO UN PERGOLATO Olio su tela, cm. [..]
N. 331

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
333

DIPINTO INTERNO DI BASILICA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO INTERNO DI BASILICA DURANTE UNA FUNZIONE Olio su tela, cm. 77 x 107 Tracce [..]
N. 333

DIPINTO INTERNO DI BASILICA

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
431

DIPINTO FANCIULLA IN BLU DAVANTI A UNA FINESTRA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO FANCIULLA IN BLU DAVANTI A UNA FINESTRA Olio su tela, cm. 97 x 65 Non [..]
N. 431

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
254

ACQUERELLO SUORE DI FRANCESCO COLEMAN

FRANCESCO COLEMAN (Roma 1851 - 1918) SUORE IN PASSEGGIATA Acquerello su carta, cm. 67 x 46 Firmato [..]
N. 254

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
283

DIPINTO NAPOLI VISTA MARINELLA DI MARIA GIANNI

MARIA GIANNI (Sorrento 1873 - 1956) NAPOLI VISTA MARINELLA Olio su tavoletta, cm. 19 x 35 Firmato [..]
N. 283

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
292

ALBERI PRESSO LA RIVA DI GIUSEPPE CARELLI

GIUSEPPE CARELLI (Napoli 1858 - Portici 1921) ALBERI PRESSO LA RIVA Olio su tela, cm. 47 x 34 Firmato [..]
N. 292

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
302

TRUMEAU A VETRINA, INGHILTERRA XIX SECOLO

PICCOLO TRUMEAU A VETRINA, INGHILTERRA XIX SECOLO intermente in mogano, con riserve ed intarsi in legno di satin. [..]
N. 302

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
317

DIPINTO PAESAGGIO DI CARL MARKÒ

CARL MARKÒ (Leutzschau 1791 - Villa Appeggi 1860) PAESAGGIO DIPINTO DAL VERO Olio su tela, cm. 18 x 23 [..]
N. 317

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
322

DIPINTO NOTTURNO A VENEZIA DI GENNARO FAVAI

GENNARO FAVAI (Venezia 1879 - 1958) NOTTURNO A VENEZIA Olio su cartone, cm. 60 x 75 Firmato in basso [..]
N. 322

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
355

PASTELLO VIALE DI CAMPAGNA DI ATTILIO PRATELLA

ATTILIO PRATELLA (Lugo di Ravenna 1856 - Napoli 1949) VIALE DI CAMPAGNA Pastelli su carta, cm. 39 x [..]
N. 355

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
366

RITRATTO DI DONNA SEDUTA DI PITTORE IMPRESSIONISTA ITALIANO

PITTORE IMPRESSIONISTA ITALIANO, FINE XIX SECOLO RITRATTO DI DONNA SEDUTA Olio su tela, cm. 138 x 98 Non [..]
N. 366

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
245

TAVOLINO IN EBANO CON MOSAICO

N. 245

TAVOLINO IN EBANO CON MOSAICO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
248

CONSOLE IN NOCE, ITALIA CENTRALE, IMPERO

BELLA CONSOLE IN NOCE, ITALIA CENTRALE PERIODO IMPERO con piano in marmo bianco, fascia liscia con applicazioni [..]
N. 248

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
256

VEDUTA DI CITTÁ NEPALESE DI FRANCOIS AMBROISE GILBERT

FRANCOIS AMBROISE GILBERT (Choisy-le-Roy 1816 - Parigi 1891) VEDUTA DI CITTÁ LUNGO UN FIUME, NEPAL Olio [..]
N. 256

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
351

DIPINTO BOULEVARD DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO BOULEVARD PARISIENNE Olio su tela, cm. 59 x 73 Tracce di firma in basso [..]
N. 351

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
435

ACQUERELLO LADY DI GEORGES BARBIER

N. 435

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
234

IMBARCAZIONI PRESSO UNA CITTÁ ORIENTALE DI PAUL SAVIGNY

PAUL SAVIGNY (Francia, 1858 - 1916) IMBARCAZIONI PRESSO UNA CITTÁ ORIENTALE Olio su tela, cm. 67 x 92 [..]
N. 234

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
272

TRITTICO DA CAMINO IN MARMO BIANCO E BRONZO

BEL TRITTICO DA CAMINO IN MARMO BIANCO, INIZI XIX SECOLO con finiture e applicazioni in bronzo dorato. Orologio [..]
N. 272

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
278

DIPINTO MARINA PICCOLA A CAPRI DI FEDERICO CORTESE

FEDERICO CORTESE (Napoli 1829 - 1913) MARINA PICCOLA, CAPRI Olio su cartone telato, cm. 25 x 42 Firmato [..]
N. 278

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
315

PASSEGGIATA IN GIARDINO A VERSAILLES DI GENNARO VILLANI

GENNARO VILLANI (Napoli 1885 - 1948) PASSEGGIATA IN GIARDINO A VERSAILLES Olio su tela, cm. 94 x 98 [..]
N. 315

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
323

DIPINTO AUTORITRATTO DI ROBERTO CARIGNANI

ROBERTO CARIGNANI (Napoli 1894 - 1975) AUTORITRATTO Olio su tela, cm. 70 x 50 Firmato, dedicato e [..]
N. 323

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
411

BRONZO CAVALLI IL CIRCOLO DI SCULTORE FRANCESE

SCULTORE FRANCESE, XIX SECOLO COPPIA DI CAVALLI AL TROTTO IN CIRCOLO Scultura in bronzo, cm. 28 x 37 x [..]
N. 411

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
1 - 30  di 222 LOTTI