ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO - II

N. 275

BUREAU PLATT BOULLE, FRANCIA INIZI XIX SECOLO

RARO BUREAU PLATT BOULLE, FRANCIA INIZI XIX SECOLO
in palissandro interamente placcato in tartaruga, con intarsi in metallo dorato a motivi vegetali. Piano centrato da pelle blu con riserva in ottone incisa a sequenza di foglie d'acanto. Fronte mosso a tre cassetti, gambe arcuate complete di rotelle. Belle applicazioni in bronzo dorato cesellate a foglie, roccailles e volute. Fregi laterali a teste di fauni.
Misure cm. 80 x 189 x 92.

PROVENENZA
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta