ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO - II

238 - 2
Aste Live N.238 - II

ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

mer 29 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

151 - 180  di 222 LOTTI
367

DIPINTO ALBERO DI LUIGI FABRON

LUIGI FABRON (Torino 1855 - Pozzuoli 1907) ALBERO SU UN VIALE Olio su tela, cm. 54 x 26 Firmato in [..]
N. 367

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
368

ACQUERELLO BUFALI DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO BUFALI AL PASCOLO Acquerello su carta, cm. 73 x 53 Firma in basso a sinistra [..]
N. 368

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
369

ACQUERELLO BUFALI E VITELLO DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, FINE XIX SECOLO Bufali e vitello alla staccionata Acquerello su carta, cm. 73 x 53 Firma [..]
N. 369

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
370

ACQUERELLO STECCATO F.TO CORRODI

N. 370

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
371

DIPINTO NAVIGLI DI ARTURO FERRARI

ARTURO FERRARI (Milano 1861 - 1932) NAVIGLI Olio su tavoletta, cm. 24 x 38 Firmato in basso a sinistra [..]
N. 371

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
372

COPPIA DI DIPINTI PAESAGGI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO PAESAGGIO COSTIERO PAESAGGIO Coppia di dipinti ad olio su cartone, cm. 9 [..]
N. 372

COPPIA DI DIPINTI PAESAGGI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
373

PAESAGGIO FLUVIALE CON CONTADINE F.TO G. SPOSITO

G. SPOSITO (Inizi XX secolo) PAESAGGIO FLUVIALE CON CONTADINE PRESSO LA RIVA Olio su tela, cm. 70 x [..]
N. 373

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
374

DIPINTO COSTIERA AMALFITANA DI CARLO PERINDIANI

CARLO PERINDANI (Milano 1899 - Capri 1986) COSTIERA AMALFITANA Olio su tela, cm. 40 x 50 Firmato in [..]
N. 374

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
375

DIPINTO CONTADINELLA DI ERMOGENE MIRAGLIA

ERMOGENE MIRAGLIA (Napoli 1907 - 1964) CONTADINELLA DISTRIBUISCE BECCHIME AL POLLAME Olio su tela, cm. [..]
N. 375

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
376

BARCHE E FIGURE PRESSO LA RIVA DI EZELINO BRIANTE

EZELINO BRIANTE (Napoli 1901 - Roma 1971) BARCHE E FIGURE PRESSO LA RIVA Olio su masonite, cm. 24 x [..]
N. 376

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 250 / 300
377

DIPINTO COSTIERA CON PESCATORE DI FEDERICO QUERCIA

FEDERICO QUERCIA (Napoli 1839 - Tolosa 1927) VEDUTA COSTIERA CON PESCATORE CHE RIPARA LE RETI Olio su [..]
N. 377

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
378

DIPINTO BALLERINA DI ILIO GIANNACINI

ILIO GIANNACCINI (Roma 1897 - 1968) BALLERINA Olio su cartone pressato, cm. 39 x 30 Firmato in basso [..]
N. 378

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
379

DIPINTO VIALE CITTADINO DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO VIALE CITTADINO Olio su cartone, cm. 15 x 22 Siglato 'L. D.', in basso [..]
N. 379

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
380

DIPINTO VICOLI F.TO A. TOMINETTI

PITTORE XX SECOLO SCORCIO DI VICOLI Olio su tavoletta, cm. 31 x 24 Firmato 'A. Tominetti', in basso a [..]
N. 380

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
381

DIPINTO LAGO MONTANO DI UBERTO DELL'ORTO

UBERTO DELL'ORTO (Milano 1848 - 1895) LAGO MONTANO CON PESCATORE Olio su tela, cm. 24 x 32 Firmato [..]
N. 381

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
382

DIPINTO PAESAGGIO FLUVIALE CON BARCAIOLI

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON BARCAIOLI Olio su tela, cm. 69 x 138 Non firmato Etichette [..]
N. 382

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
383

COPPIA DIPINTI BOSCO E PAESAGGIO LACUSTRE

PITTORE INIZI XX SECOLO PAESAGGIO BOSCOSO PAESAGGIO LACUSTRE Coppia di dipinti ad olio su tavoletta, [..]
N. 383

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
384

PICCOLO BUSTO DI DIANA IN BRONZO

BRONZISTA ITALIANO, XIX SECOLO BUSTO DI DIANA Bronzo a patina brunita, cm. 11 x 8 x 6 Base in marmo po [..]
N. 384

385

COFANETTO INTARSIATO

COFANETTO IN RADICA DI TUJA, XIX SECOLO con intarsi in bosso a girali di foglie e uccelli. Misure cm. 10 [..]
N. 385

COFANETTO INTARSIATO

386

TAVOLO A BANDELLE IN NOCE

TAVOLO A BANDELLE IN NOCE, XIX SECOLO con gambe a colonna con piedi palmati. Misure chiuso, cm. 73 x 106 [..]
N. 386

TAVOLO A BANDELLE IN NOCE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
387

TAPPETO ERSARI

TAPPETO ERSARI, INIZI XX SECOLO con disegno a medaglioni bokara con simbologie, nel campo a fondo rosso. Misure [..]
N. 387

TAPPETO ERSARI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
388

ZUPPIERA IN TERRAGLIA, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO

ZUPPIERA IN TERRAGLIA, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO a smalto bianco e policromia, con decoro a ciuffi di fiori. [..]
N. 388

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
389

CANDELIERE IN OTTONE

CANDELIERE IN OTTONE, XIX SECOLO con fusto incamiciato a foglie e base con piedi ferini. h. cm. 40.
N. 389

CANDELIERE IN OTTONE

390

GRANDE CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI

GRANDE CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI, FINE XIX SECOLO con decoro a ciuffi di foglie e roccailles. Luce [..]
N. 390

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
391

CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI

CORNICE DORATA, XX SECOLO in legno e stucchi con decori a foglie d'acanto ritorte. Grande passe-partout dorato. [..]
N. 391

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
392

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, FINE XIX SECOLO con cassa sagomata a motivi vegetali, e tralci di rose. [..]
N. 392

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
393

RESTI DI SEI SEDIE CHIAVARI, GENOVA XIX SECOLO

RESTI DI SEI SEDIE CHIAVARI, GENOVA XIX SECOLO in mogano con filettature in bosso. Schienali con cappello a [..]
N. 393

394

GOUACHE NAPOLI DA MERGELLINA

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO NAPOLI DA MERGELLINA Gouache, cm. 41 x 65 Sottotitolata Cornice [..]
N. 394

GOUACHE NAPOLI DA MERGELLINA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
395

GOUACHE ERUZIONE DEL 1 GIUGNO 1833

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO ERUZIONE DEL 1 GIUGNO 1833 Gouache, cm. 35 x 48 Sottotitolata In corn [..]
N. 395

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
396

GOUACHE IL VESUVIO IN ERUZIONE, NAPOLI 1812

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO IL VESUVIO IN ERUZIONE, NAPOLI 1812 Gouache, cm. 44 x 66 Sottotitolata [..]
N. 396

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
151 - 180  di 222 LOTTI