ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO - II

238 - II
Asta N.238 - II

ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

mer 29 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022

31 - 60  di 222 LOTTI
N. 247

CAMINIERA IN LEGNO DORATO

CAMINIERA IN LEGNO DORATO, INIZI XIX SECOLO con cornice a guantiera intagliata a palmette e fascia superiore [..]
N. 248

CONSOLE IN NOCE, ITALIA CENTRALE, IMPERO

BELLA CONSOLE IN NOCE, ITALIA CENTRALE PERIODO IMPERO con piano in marmo bianco, fascia liscia con applicazioni [..]
N. 249

CARBONCINO NUDO MASCHILE ACCADEMICO

PITTORE ACADEMICO, INIZIO XX SECOLO NUDO MASCHILE ALLA FUNE Matita e carboncino su carta, cm. 63 x 44,5 [..]
N. 250

CARBONCINO NUDO DI PITTORE ACCADEMICO

PITTORE ACADEMICO, INIZIO XX SECOLO NUDO MASCHILE Matita e carboncino su carta, cm. 62 x 44 In cornic [..]
N. 251

CHINA EDIPO AL TEATRO ADRIANO DI FILIPPO MOLA

FILIPPO MOLA (Civitavecchia 1849 - Roma 1918) EDIPO AL TEATRO ADRIANO Disegno a china su carta, cm. [..]
N. 252

COPPIA DI ACQUERELLI APPIA E CASTEL GANDOLFO DI PITTORE FRANCESI

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO VUE DU LAC ET DE CASTEL GANDOLFO SUBSTRUCTION DE LA VIA APPIA Coppia di [..]
N. 253

TESTA DI ADONE IN MARMO BIANCO, INIZI XIX SECOLO

BELLA TESTA DI ADONE IN MARMO BIANCO, INIZI XIX SECOLO di raffinata scultura, con base in marmo fiori di pesco [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 254

ACQUERELLO SUORE DI FRANCESCO COLEMAN

FRANCESCO COLEMAN (Roma 1851 - 1918) SUORE IN PASSEGGIATA Acquerello su carta, cm. 67 x 46 Firmato [..]
N. 255

ACQUERELLO CAVALLI DI GIUSEPPE RAGGIO

GIUSEPPE RAGGIO (Chiavari 1823 - Roma 1916) CAVALLI PRESSO UN CAPANNO Acquerello su carta, cm. 55 x 36 [..]
N. 256

VEDUTA DI CITTÁ NEPALESE DI FRANCOIS AMBROISE GILBERT

FRANCOIS AMBROISE GILBERT (Choisy-le-Roy 1816 - Parigi 1891) VEDUTA DI CITTÁ LUNGO UN FIUME, NEPAL Olio [..]
N. 257

TAVOLO SCRITTOIO IN PALISSANDRO, FRANCIA

TAVOLO SCRITTOIO IN PALISSANDRO, FRANCIA XIX SECOLO con piano centrato da intarsio vegetale in legni di frutto. [..]
N. 258

ETAGERE CIRCOLARE DA CENTRO, XIX SECOLO

ETAGERE CIRCOLARE DA CENTRO, XIX SECOLO in noce a due ripiani, con base a tre gambe curvate con finali a chiocciola. [..]
N. 259

POLTRONA ROTANTE DA BARBIERE, GENOVA XIX SECOLO

RARA POLTRONA ROTANTE DA BARBIERE, GENOVA XIX SECOLO in noce con schienale curvato scolpito a palmetta e motivi [..]
N. 260

ZUPPIERINA CON PIATTO IN PORCELLANA

ZUPPIERINA CON PIATTO IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decori a cavalieri, cani e [..]
N. 261

MODELLO DI OBELISCO IN MARMI, XIX SECOLO

MODELLO DI OBELISCO IN MARMI, XIX SECOLO con base a plinto in marmo bianco con intarsio ovale in marmo broccatello. [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
N. 262

COPPIA DI MODELLI DI COLONNE IN MARMI, XIX SECOLO

SPLENDIDA COPPIA DI MODELLI DI COLONNE, XIX SECOLO in marmo verde lumachino, con capitello corinzio in marmo [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
N. 263

RITRATTO DI DONNA IN POLTRONA F.TO G. MENICHELLI

G. MENICHELLI (XX secolo) RITRATTO DI DONNA IN POLTRONA Olio su tela, cm. 80 x 70 Firmato e datato [..]
N. 264

DIPINTO VEDUTA DI ISCHIA DI FEDERICO DE ANGELIS

FEDERICO DE ANGELIS (1914 - 1974) VEDUTA DI ISCHIA Olio su tela, cm. 70 x 85 Firmato e datato 1956, [..]
N. 265

COPPIA DI DIPINTI FANCIULLE F.TI C. J. NEW

PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO RITRATTO DI FANCIULLA IN BIANCO RITRATTO DI FANCIULLA IN BIANCO Coppia [..]
N. 266

TERRACOTTA CONTADINI AMANTI DI GIACOMO VACCARO

GIACOMO VACCARO (Caltagirone 1847 - 1931) CONTADINI AMANTI Terracotta, cm. 22 x 20 x 12 Firmata e [..]
N. 267

TERRACOTTA FRATE E ASINO DI SALVATORE SCUTO

SALVATORE SCUTO (Caltagirone 1889 - 1969) FRATE DA CERCA CHE TIRA L'ASINO Scultura in terracotta, cm. [..]
N. 268

TERRACOTTA SCENA GALANTE DI GIACOMO VACCARO

GIACOMO VACCARO (Caltagirone 1847 - 1931) SCENA GALANTE FRA CONTADINI CON CANE Terracotta, cm. 30 x [..]
N. 269

ABBRACCIO DI CONTADINI DI SALVATORE SCUTO

SALVATORE SCUTO (Caltagirone 1889 - 1969) ABBRACCIO DI GIOVANI CONTADINI Terracotta, cm. 35 x 25 x [..]
N. 270

SERVIZIO DA SCRITTOIO IN BRECCIA ROSSA E BRONZO

SERVIZIO DA SCRITTOIO IN BRECCIA ROSSA, XIX SECOLO con finiture in metallo e bronzo dorato. Composto da calamaio [..]
N. 271

BRONZO ANCELLA CON BACILE

SCULTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO ANCELLA CON BACILE Gruppo in bronzo a patina nera, cm. 27 x 13 x 11 [..]
N. 272

TRITTICO DA CAMINO IN MARMO BIANCO E BRONZO

BEL TRITTICO DA CAMINO IN MARMO BIANCO, INIZI XIX SECOLO con finiture e applicazioni in bronzo dorato. Orologio [..]
N. 273

GALLERIA SHIRAZ

GALLERIA SHIRAZ, FINE XIX SECOLO con medaglione con artigli e medaglioni a cipressi e motivi secondari a tralci [..]
N. 274

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO, METALLO E VETRO

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO E METALLO, FINE XIX SECOLO con supporto in legno dorato a mezzo balaustro, con [..]
N. 275

BUREAU PLATT BOULLE, FRANCIA INIZI XIX SECOLO

RARO BUREAU PLATT BOULLE, FRANCIA INIZI XIX SECOLO in palissandro interamente placcato in tartaruga, con intarsi [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
N. 276

GOUACHE NAPOLETANA GOLFO CON ROCCA E PESCATORI

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO GOLFO CON ROCCA E PESCATORI Gouache ovale, cm. 53 x 63 Cornice dor [..]
31 - 60  di 222 LOTTI