ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO - II

238 - 2
Aste Live N.238 - II

ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

mer 29 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

31 - 60  di 222 LOTTI
247

CAMINIERA IN LEGNO DORATO

CAMINIERA IN LEGNO DORATO, INIZI XIX SECOLO con cornice a guantiera intagliata a palmette e fascia superiore [..]
N. 247

CAMINIERA IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
248

CONSOLE IN NOCE, ITALIA CENTRALE, IMPERO

BELLA CONSOLE IN NOCE, ITALIA CENTRALE PERIODO IMPERO con piano in marmo bianco, fascia liscia con applicazioni [..]
N. 248

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
249

CARBONCINO NUDO MASCHILE ACCADEMICO

PITTORE ACADEMICO, INIZIO XX SECOLO NUDO MASCHILE ALLA FUNE Matita e carboncino su carta, cm. 63 x 44,5 [..]
N. 249

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
250

CARBONCINO NUDO DI PITTORE ACCADEMICO

PITTORE ACADEMICO, INIZIO XX SECOLO NUDO MASCHILE Matita e carboncino su carta, cm. 62 x 44 In cornic [..]
N. 250

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
251

CHINA EDIPO AL TEATRO ADRIANO DI FILIPPO MOLA

FILIPPO MOLA (Civitavecchia 1849 - Roma 1918) EDIPO AL TEATRO ADRIANO Disegno a china su carta, cm. [..]
N. 251

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
252

COPPIA DI ACQUERELLI APPIA E CASTEL GANDOLFO DI PITTORE FRANCESI

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO VUE DU LAC ET DE CASTEL GANDOLFO SUBSTRUCTION DE LA VIA APPIA Coppia di [..]
N. 252

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 200 / 300
253

TESTA DI ADONE IN MARMO BIANCO, INIZI XIX SECOLO

BELLA TESTA DI ADONE IN MARMO BIANCO, INIZI XIX SECOLO di raffinata scultura, con base in marmo fiori di pesco [..]
N. 253

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
254

ACQUERELLO SUORE DI FRANCESCO COLEMAN

FRANCESCO COLEMAN (Roma 1851 - 1918) SUORE IN PASSEGGIATA Acquerello su carta, cm. 67 x 46 Firmato [..]
N. 254

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
255

ACQUERELLO CAVALLI DI GIUSEPPE RAGGIO

GIUSEPPE RAGGIO (Chiavari 1823 - Roma 1916) CAVALLI PRESSO UN CAPANNO Acquerello su carta, cm. 55 x 36 [..]
N. 255

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
256

VEDUTA DI CITTÁ NEPALESE DI FRANCOIS AMBROISE GILBERT

FRANCOIS AMBROISE GILBERT (Choisy-le-Roy 1816 - Parigi 1891) VEDUTA DI CITTÁ LUNGO UN FIUME, NEPAL Olio [..]
N. 256

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
257

TAVOLO SCRITTOIO IN PALISSANDRO, FRANCIA

TAVOLO SCRITTOIO IN PALISSANDRO, FRANCIA XIX SECOLO con piano centrato da intarsio vegetale in legni di frutto. [..]
N. 257

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
258

ETAGERE CIRCOLARE DA CENTRO, XIX SECOLO

ETAGERE CIRCOLARE DA CENTRO, XIX SECOLO in noce a due ripiani, con base a tre gambe curvate con finali a chiocciola. [..]
N. 258

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
259

POLTRONA ROTANTE DA BARBIERE, GENOVA XIX SECOLO

RARA POLTRONA ROTANTE DA BARBIERE, GENOVA XIX SECOLO in noce con schienale curvato scolpito a palmetta e motivi [..]
N. 259

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
260

ZUPPIERINA CON PIATTO IN PORCELLANA

N. 260

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
261

MODELLO DI OBELISCO IN MARMI, XIX SECOLO

MODELLO DI OBELISCO IN MARMI, XIX SECOLO con base a plinto in marmo bianco con intarsio ovale in marmo broccatello. [..]
N. 261

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
262

COPPIA DI MODELLI DI COLONNE IN MARMI, XIX SECOLO

SPLENDIDA COPPIA DI MODELLI DI COLONNE, XIX SECOLO in marmo verde lumachino, con capitello corinzio in marmo [..]
N. 262

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
263

RITRATTO DI DONNA IN POLTRONA F.TO G. MENICHELLI

G. MENICHELLI (XX secolo) RITRATTO DI DONNA IN POLTRONA Olio su tela, cm. 80 x 70 Firmato e datato [..]
N. 263

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
264

DIPINTO VEDUTA DI ISCHIA DI FEDERICO DE ANGELIS

FEDERICO DE ANGELIS (1914 - 1974) VEDUTA DI ISCHIA Olio su tela, cm. 70 x 85 Firmato e datato 1956, [..]
N. 264

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
265

COPPIA DI DIPINTI FANCIULLE F.TI C. J. NEW

PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO RITRATTO DI FANCIULLA IN BIANCO RITRATTO DI FANCIULLA IN BIANCO Coppia [..]
N. 265

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
266

TERRACOTTA CONTADINI AMANTI DI GIACOMO VACCARO

GIACOMO VACCARO (Caltagirone 1847 - 1931) CONTADINI AMANTI Terracotta, cm. 22 x 20 x 12 Firmata e [..]
N. 266

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
267

TERRACOTTA FRATE E ASINO DI SALVATORE SCUTO

SALVATORE SCUTO (Caltagirone 1889 - 1969) FRATE DA CERCA CHE TIRA L'ASINO Scultura in terracotta, cm. [..]
N. 267

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
268

TERRACOTTA SCENA GALANTE DI GIACOMO VACCARO

GIACOMO VACCARO (Caltagirone 1847 - 1931) SCENA GALANTE FRA CONTADINI CON CANE Terracotta, cm. 30 x [..]
N. 268

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
269

ABBRACCIO DI CONTADINI DI SALVATORE SCUTO

SALVATORE SCUTO (Caltagirone 1889 - 1969) ABBRACCIO DI GIOVANI CONTADINI Terracotta, cm. 35 x 25 x [..]
N. 269

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
270

SERVIZIO DA SCRITTOIO IN BRECCIA ROSSA E BRONZO

SERVIZIO DA SCRITTOIO IN BRECCIA ROSSA, XIX SECOLO con finiture in metallo e bronzo dorato. Composto da calamaio [..]
N. 270

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
271

BRONZO ANCELLA CON BACILE

SCULTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO ANCELLA CON BACILE Gruppo in bronzo a patina nera, cm. 27 x 13 x 11 [..]
N. 271

BRONZO ANCELLA CON BACILE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
272

TRITTICO DA CAMINO IN MARMO BIANCO E BRONZO

BEL TRITTICO DA CAMINO IN MARMO BIANCO, INIZI XIX SECOLO con finiture e applicazioni in bronzo dorato. Orologio [..]
N. 272

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
273

GALLERIA SHIRAZ

GALLERIA SHIRAZ, FINE XIX SECOLO con medaglione con artigli e medaglioni a cipressi e motivi secondari a tralci [..]
N. 273

GALLERIA SHIRAZ

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
274

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO, METALLO E VETRO

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO E METALLO, FINE XIX SECOLO con supporto in legno dorato a mezzo balaustro, con [..]
N. 274

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
275

BUREAU PLATT BOULLE, FRANCIA INIZI XIX SECOLO

RARO BUREAU PLATT BOULLE, FRANCIA INIZI XIX SECOLO in palissandro interamente placcato in tartaruga, con intarsi [..]
N. 275

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
276

GOUACHE NAPOLETANA GOLFO CON ROCCA E PESCATORI

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO GOLFO CON ROCCA E PESCATORI Gouache ovale, cm. 53 x 63 Cornice dor [..]
N. 276

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
31 - 60  di 222 LOTTI