ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO - II

238 - II
Asta N.238 - II

ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

mer 29 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022

91 - 120  di 222 LOTTI
N. 307

DIPINTO CAMPO DI GRANO DI CARLO FERRARI

CARLO FERRARI (Bergamo 1861 - 1950) CAMPO DI GRANO CON COVONE Olio su tela, cm. 37 x 54 Firmato e [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 308

DIPINTO MUCCA F.TO PIERO VERTELEVILLE

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO MUCCA AL PASCOLO Olio su tavoletta, cm. 26 x 27 Firmato 'Piero Verteleville', [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 309

DIPINTO BARCHE IN SECCA F.TO LUIGI MARTELLA

LUIGI MARTELLA (Vasto 1911 - 1978) BARCHE IN SECCA Olio su tavoletta, cm. 22 x 33 Firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
N. 310

DIPINTO CAMPAGNA DI ANTONY DE WITT

ANTONY DE WITT (Livorno 1876 - Firenze 1967) CAMPAGNA Olio su tavoletta, cm. 25 x 43 Firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
N. 311

PASTELLO CAMPAGNA DI GIUSEPPE CASCIARO

GIUSEPPE CASCIARO (Ortelle 1863 - Napoli 1941) CAMPAGNA Pastelli su cartone, cm. 12 x 18 Firmato in [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 312

PASTELLO CASOLARE DI CAMPAGNA DI GIUSEPPE CASCIARO

GIUSEPPE CASCIARO (Ortelle 1863 - Napoli 1941) CASOLARE DI CAMPAGNA Pastelli su cartone, cm. 19 x 16 [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 313

SENTIERO PRESSO UNA CASA DI ALFRED DE BYLANDT

ALFRED DE BYLANDT (Bruxelles 1829 - The Hague 1890) SENTIERO PRESSO UNA CASA Olio su tavola, cm. 45 x [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 314

DIPINTO VELIERO PRESSO IL PORTO DI NICOLAS DE CORSI

NICOLAS DE CORSI (Odessa 1882 - Napoli 1956) VELIERO PRESSO IL PORTO Olio su tavoletta, cm. 22 x 26 Firmato [..]
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 315

PASSEGGIATA IN GIARDINO A VERSAILLES DI GENNARO VILLANI

GENNARO VILLANI (Napoli 1885 - 1948) PASSEGGIATA IN GIARDINO A VERSAILLES Olio su tela, cm. 94 x 98 [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 316

DIPINTO GITANA F.TO E. GIARRA

E. GIARRA (Italia, fine XIX secolo) GITANA Olio su tela, cm. 52 x 36 Firmato e datato 1902, in basso [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 317

DIPINTO PAESAGGIO DI CARL MARKÒ

CARL MARKÒ (Leutzschau 1791 - Villa Appeggi 1860) PAESAGGIO DIPINTO DAL VERO Olio su tela, cm. 18 x 23 [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 318

RITRATTO DI CLOTILDE MARTIN DI RENÈ SERGENT

RENÈ SERGENT (Parigi 1865 - Congis-sur-Thérouanne 1927) RITRATTO DI CLOTILDE MARTIN Olio su tavoletta, [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 319

DIPINTO ALBERI ATTRIBUITO A ANDREA TAVERNIER

ANDREA TAVERNIER att. a (Torino 1858 - Grottaferrata 1932) ALBERI Olio su tavoletta, cm. 19 x 26 Non [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 320

BRONZO ALBERTO DA GIUSSANO

Dettaglio Lotto
N. 321

IL CAMPANILE DELLA BASILICA DEL CARMINE DI GENNARO DINACCI

GENNARO DINACCI (XX secolo) IL CAMPANILE DELLA BASILICA DEL CARMINE Olio su tavoletta, cm. 41 x 48 Firmato [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 322

DIPINTO NOTTURNO A VENEZIA DI GENNARO FAVAI

GENNARO FAVAI (Venezia 1879 - 1958) NOTTURNO A VENEZIA Olio su cartone, cm. 60 x 75 Firmato in basso [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 323

DIPINTO AUTORITRATTO DI ROBERTO CARIGNANI

ROBERTO CARIGNANI (Napoli 1894 - 1975) AUTORITRATTO Olio su tela, cm. 70 x 50 Firmato, dedicato e [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 324

DIPINTO IL CIECO DI ROBERTO CARIGNANI

ROBERTO CARIGNANI (Napoli 1894 - 1975) IL CIECO Olio su tela, cm. 50 x 40 Firmato, dedicato e datato [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 325

DUE SCULTURE IN BRONZO DISCOBOLO E ATLETA

DUE SCULTURE IN BRONZO, XIX SECOLO a patina nera, raffigurante discobolo e atleta, da modelli classici. Misure [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 326

COLONNA IN MARMO AFRICANO, XIX SECOLO

COLONNA IN MARMO AFRICANO, XIX SECOLO con capitello e base in marmo bianco. Piede quadrato. Misure cm. 110 [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 327

COLONNA IN MARMO FIOR DI PESCO, XIX SECOLO

COLONNA IN MARMO FIOR DI PESCO, XIX SECOLO con capitello e base attica. Piede quadrato. Misure cm. 120 x [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 328

GALLERIA HAMADAN

GALLERIA HAMADAN, METÁ XX SECOLO con medaglione romboidali a fondo bianco e motivi secondari ad herati e fiori, [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 329

ALTORILIEVO IN MARMO BIANCO DI SCULTORE ART NOVEAU

SCULTORE ART NOUVEAU, FINE XIX SECOLO ALLEGORIA DELL'AUTUNNO Altorilievo in marmo bianco, cm. 32,5 x 26 [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 330

BUSTO DI DANTE IN ONICE

BUSTO DI DANTE IN ONICE, FINE XIX SECOLO di bella scultura. Non firmato. Misure cm. 30 x 30 x 16.
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 331

GIOVANE SOTTO UN PERGOLATO DI ANTONIO FERRIGNO

ANTONIO FERRIGNO (Maiori 1863 - Salerno 1940) GIOVANE POPOLANA SOTTO UN PERGOLATO Olio su tela, cm. [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 332

RITRATTO DI SPADACCINO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO RITRATTO DI SPADACCINO Olio su tela, cm. 46 x 34 Iscrizione 'Greuze', alla [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 333

DIPINTO INTERNO DI BASILICA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO INTERNO DI BASILICA DURANTE UNA FUNZIONE Olio su tela, cm. 77 x 107 Tracce [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 334

DIPINTO MONACA AL VESPRO DI VIRGILIO RIPARI

VIRGILIO RIPARI (Bozzolo 1843 - Milano 1902) MONACA AL VESPRO Olio su tela, cm. 80 x 49 Firmato in [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 335

DISEGNO SCOGLIERA DI GIOVANNI GIORDANO LANZA

GIOVANNI GIORDANO LANZA (Napoli 1827 - 1890) SCOGLIERA Disegno a matita e acquerello su carta, cm. 34 [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 336

ACQUERELLO PAESAGGIO DI CIVITA CASTELLANA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO SCORCIO DI PAESAGGIO, CIVITA CASTELLANA Acquerello su carta, cm. 29 x 21 Situato [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
91 - 120  di 222 LOTTI