ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO - II

N. 272

TRITTICO DA CAMINO IN MARMO BIANCO E BRONZO

BEL TRITTICO DA CAMINO IN MARMO BIANCO, INIZI XIX SECOLO
con finiture e applicazioni in bronzo dorato. Orologio con quadrante a sfera sormontato da putto allegorico su drappeggi. Base a rocchio con applicazioni a trionfi. Candelabri a quattro braccia a ramages con fusto a balaustro.
Misure orologio cm. 51 x 28.
Misure candelabri, cm. 45 x 24.
Un braccio mancante a ciascun candelabro.
€ 500 / 700
Stima
€ 400
Base d'asta