ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO - II

238 - 2
N.238 - II

ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

mer 29 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

121 - 150  di 222 LOTTI
337

ACQUERELLO COSTA BRETONE DI JULES ACHILLE NOËL

JULES ACHILLE NOËL (Nancy 1810 - Algeri 1881) COSTA BRETONE Acquerello su carta, cm. 27 x 37 Firmato [..]
N. 337

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
338

STAMPA A COLORI CAMPO BOARIO

INCISORE EUROPEO, XX SECOLO VEDUTA DI CAMPO BOARIO Stampa a colori, cm. 31 x 41,5 Firmata 'Mara', in [..]
N. 338

STAMPA A COLORI CAMPO BOARIO

339

ACQUERELLO SAN MARCO A VENEZIA DI LEMMO ROSSI SCOTTI

LEMMO ROSSI SCOTTI (Perugia 1848 - Roma 1926) PORTALE DELLA BASILICA DI SAN MARCO A VENEZIA Acquerello [..]
N. 339

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
340

MATITA PAESAGGIO CON CAPPELLA DI ANTONIO FONTANESI

ANTONIO FONTANESI (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882) PAESAGGIO CON CAPPELLA Matita su carta, cm. 13 [..]
N. 340

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
341

COPPIA DI TEMPERE PAESAGGI DI ALFRED HALL

ALFRED HALL (XX secolo) PAESAGGIO CON SENTIERO PAESAGGIO AL TRAMONTO Coppia di tempere su carta, cm. [..]
N. 341

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
342

OROLOGIO DA TAVOLO A CARICA MANUALE

OROLOGIO DA TAVOLO, FINE XIX SECOLO con cassa in legno tinto a mogano e legno ebanizzato, con sportello a decori [..]
N. 342

343

DUE CANDELIERI IN TERRAGLIA

DUE CANDELIERI IN TERRAGLIA, FINE XIX SECOLO a smalto bianco con base circolare e base quadrata. Misure cm. [..]
N. 343

DUE CANDELIERI IN TERRAGLIA

344

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con decori agli angoli a baccelli e motivi vegetali. Misure cm. 73 [..]
N. 344

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
345

COMÒ IN PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA

COMÃ’ IN PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con fronte a mezzaluna a due cassetti piccoli e tre grandi. [..]
N. 345

346

TAPPETO TABRIZ

TAPPETO TABRIZ, INIZI XX SECOLO con medaglione con herati in blu e motivi secondari a tralci con herati, foglie [..]
N. 346

TAPPETO TABRIZ

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
347

OROLOGIO DA TAVOLO A TEMPIO

OROLOGIO DA TAVOLO A TEMPIO, XIX SECOLO in palissandro, con intarsi in bosso a motivi vegetali. Quattro colonne [..]
N. 347

OROLOGIO DA TAVOLO A TEMPIO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
348

SERVOMUTO IN MOGANO, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO

SERVOMUTO IN MOGANO, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO con intarsi di gusto 'Sheraton' a ventoline e ghirlande [..]
N. 348

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
349

SCRITTOIO DA VIAGGIO IN PIC-PAN

SCRITTOIO DA VIAGGIO, FINE XIX SECOLO in legno di pic-pan, con interno rivestito in pelle con porta penne, calendario [..]
N. 349

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
350

DIPINTO PAESAGGIO INNEVATO DI PITTORE NORDICO

PITTORE NORDICO, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO INNEVATO Olio su carta, cm. 18 x 23 Non firmato Cornice [..]
N. 350

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
351

DIPINTO BOULEVARD DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO BOULEVARD PARISIENNE Olio su tela, cm. 59 x 73 Tracce di firma in basso [..]
N. 351

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
352

DIPINTO NUDO F.TO CILASSOLA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO NUDO Olio su cartone ovale, cm. 35 x 30 Firmato 'Cilassola', in basso [..]
N. 352

DIPINTO NUDO F.TO CILASSOLA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
353

DIPINTO CAVALLI E STALLIERE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO CAVALLI E STALLIERE Olio su tela, cm. 35 x 51 Cornice dorata CONDIZIONI [..]
N. 353

DIPINTO CAVALLI E STALLIERE

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
354

STAMPA COLORATA PAESAGGIO COSTIERO CON ROVINE

INCISORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO COSTIERO CON ROVINE E ARMENTI Stampa colorata, cm. 34 x 48 [..]
N. 354

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
355

PASTELLO VIALE DI CAMPAGNA DI ATTILIO PRATELLA

ATTILIO PRATELLA (Lugo di Ravenna 1856 - Napoli 1949) VIALE DI CAMPAGNA Pastelli su carta, cm. 39 x [..]
N. 355

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
356

PAESAGGIO FLUVIALE F.TO C. HARFORT

C. HARFORT (Inghilterra, XIX secolo) PAESAGGIO FLUVIALE CON CASE E VIANDANTE Olio su tavola, cm. 18 x [..]
N. 356

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
357

DUE ELEFANTI IN PORCELLANA, GINORI

DUE ELEFANTI IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia con dorsi decorati ad ornati [..]
N. 357

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
358

GRUPPO IN PORCELLANA BIANCA SCENA GALANTE

GRUPPO IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO interamente a smalto bianco, raffigurante scena galante settecentesca. [..]
N. 358

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
359

GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN

GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO in policromia, raffigurante scena galante con suonatrice in paesaggio. [..]
N. 359

GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
360

VASO CON RAMAGES IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA

VASO CON RAMAGES IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO a smalti policromi, vaso con decoro a fiori [..]
N. 360

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
361

TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA

N. 361

362

BELLA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, SEVRES

BELLA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, SEVRES XIX SECOLO interamente a smalto azzurro, con riserve in oro al corpo [..]
N. 362

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
363

DIPINTO CATANIA ANTICA DI SEBASTIANO CONTI CONSOLI

SEBASTIANO CONTI CONSOLI (Catania 1885 ca. - Roma 1950 ca.) CATANIA ANTICA Olio su tavoletta, cm. 20 [..]
N. 363

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
364

VILLA MARGHERITA A CATANZARO DI MARCO CALDERINI

MARCO CALDERINI (Torino 1850 - 1941) VILLA MARGHERITA A CATANZARO Olio su tavoletta, cm. 18 x 28 Non [..]
N. 364

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
365

DIPINTO STRADA DI VINCENZO CANINO

VINCENZO CANINO (Napoli 1892 - 1978) STRADA Olio su tavoletta, cm. 24 x 34 Firmato in basso a destra [..]
N. 365

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
366

RITRATTO DI DONNA SEDUTA DI PITTORE IMPRESSIONISTA ITALIANO

PITTORE IMPRESSIONISTA ITALIANO, FINE XIX SECOLO RITRATTO DI DONNA SEDUTA Olio su tela, cm. 138 x 98 Non [..]
N. 366

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
121 - 150  di 222 LOTTI