ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO - II

238 - II
Asta N.238 - II

ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

mer 29 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022

121 - 150  di 222 LOTTI
N. 337

ACQUERELLO COSTA BRETONE DI JULES ACHILLE NOËL

JULES ACHILLE NOL (Nancy 1810 - Algeri 1881) COSTA BRETONE Acquerello su carta, cm. 27 x 37 Firmato [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 338

STAMPA A COLORI CAMPO BOARIO

INCISORE EUROPEO, XX SECOLO VEDUTA DI CAMPO BOARIO Stampa a colori, cm. 31 x 41,5 Firmata 'Mara', in [..]
Dettaglio Lotto
N. 339

ACQUERELLO SAN MARCO A VENEZIA DI LEMMO ROSSI SCOTTI

LEMMO ROSSI SCOTTI (Perugia 1848 - Roma 1926) PORTALE DELLA BASILICA DI SAN MARCO A VENEZIA Acquerello [..]
Stima
€ 300 / 350
Dettaglio Lotto
N. 340

MATITA PAESAGGIO CON CAPPELLA DI ANTONIO FONTANESI

ANTONIO FONTANESI (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882) PAESAGGIO CON CAPPELLA Matita su carta, cm. 13 [..]
Stima
€ 300 / 350
Dettaglio Lotto
N. 341

COPPIA DI TEMPERE PAESAGGI DI ALFRED HALL

ALFRED HALL (XX secolo) PAESAGGIO CON SENTIERO PAESAGGIO AL TRAMONTO Coppia di tempere su carta, cm. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 342

OROLOGIO DA TAVOLO A CARICA MANUALE

OROLOGIO DA TAVOLO, FINE XIX SECOLO con cassa in legno tinto a mogano e legno ebanizzato, con sportello a decori [..]
Dettaglio Lotto
N. 343

DUE CANDELIERI IN TERRAGLIA

DUE CANDELIERI IN TERRAGLIA, FINE XIX SECOLO a smalto bianco con base circolare e base quadrata. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 344

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con decori agli angoli a baccelli e motivi vegetali. Misure cm. 73 [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 345

COMÒ IN PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA

COM IN PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con fronte a mezzaluna a due cassetti piccoli e tre grandi. [..]
Dettaglio Lotto
N. 346

TAPPETO TABRIZ

TAPPETO TABRIZ, INIZI XX SECOLO con medaglione con herati in blu e motivi secondari a tralci con herati, foglie [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 347

OROLOGIO DA TAVOLO A TEMPIO

OROLOGIO DA TAVOLO A TEMPIO, XIX SECOLO in palissandro, con intarsi in bosso a motivi vegetali. Quattro colonne [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 348

SERVOMUTO IN MOGANO, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO

SERVOMUTO IN MOGANO, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO con intarsi di gusto 'Sheraton' a ventoline e ghirlande [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 349

SCRITTOIO DA VIAGGIO IN PIC-PAN

SCRITTOIO DA VIAGGIO, FINE XIX SECOLO in legno di pic-pan, con interno rivestito in pelle con porta penne, calendario [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 350

DIPINTO PAESAGGIO INNEVATO DI PITTORE NORDICO

PITTORE NORDICO, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO INNEVATO Olio su carta, cm. 18 x 23 Non firmato Cornice [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 351

DIPINTO BOULEVARD DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO BOULEVARD PARISIENNE Olio su tela, cm. 59 x 73 Tracce di firma in basso [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 352

DIPINTO NUDO F.TO CILASSOLA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO NUDO Olio su cartone ovale, cm. 35 x 30 Firmato 'Cilassola', in basso [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 353

DIPINTO CAVALLI E STALLIERE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO CAVALLI E STALLIERE Olio su tela, cm. 35 x 51 Cornice dorata CONDIZIONI [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 354

STAMPA COLORATA PAESAGGIO COSTIERO CON ROVINE

INCISORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO COSTIERO CON ROVINE E ARMENTI Stampa colorata, cm. 34 x 48 [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 355

PASTELLO VIALE DI CAMPAGNA DI ATTILIO PRATELLA

ATTILIO PRATELLA (Lugo di Ravenna 1856 - Napoli 1949) VIALE DI CAMPAGNA Pastelli su carta, cm. 39 x [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 356

PAESAGGIO FLUVIALE F.TO C. HARFORT

C. HARFORT (Inghilterra, XIX secolo) PAESAGGIO FLUVIALE CON CASE E VIANDANTE Olio su tavola, cm. 18 x [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 357

DUE ELEFANTI IN PORCELLANA, GINORI

DUE ELEFANTI IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia con dorsi decorati ad ornati [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 358

GRUPPO IN PORCELLANA BIANCA SCENA GALANTE

GRUPPO IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO interamente a smalto bianco, raffigurante scena galante settecentesca. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 359

GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN

GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO in policromia, raffigurante scena galante con suonatrice in paesaggio. [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 360

VASO CON RAMAGES IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA

VASO CON RAMAGES IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO a smalti policromi, vaso con decoro a fiori [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 361

TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA

Dettaglio Lotto
N. 362

BELLA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, SEVRES

BELLA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, SEVRES XIX SECOLO interamente a smalto azzurro, con riserve in oro al corpo [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 363

DIPINTO CATANIA ANTICA DI SEBASTIANO CONTI CONSOLI

SEBASTIANO CONTI CONSOLI (Catania 1885 ca. - Roma 1950 ca.) CATANIA ANTICA Olio su tavoletta, cm. 20 [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 364

VILLA MARGHERITA A CATANZARO DI MARCO CALDERINI

MARCO CALDERINI (Torino 1850 - 1941) VILLA MARGHERITA A CATANZARO Olio su tavoletta, cm. 18 x 28 Non [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 365

DIPINTO STRADA DI VINCENZO CANINO

VINCENZO CANINO (Napoli 1892 - 1978) STRADA Olio su tavoletta, cm. 24 x 34 Firmato in basso a destra [..]
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 366

RITRATTO DI DONNA SEDUTA DI PITTORE IMPRESSIONISTA ITALIANO

PITTORE IMPRESSIONISTA ITALIANO, FINE XIX SECOLO RITRATTO DI DONNA SEDUTA Olio su tela, cm. 138 x 98 Non [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
121 - 150  di 222 LOTTI