ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO - II

238 - II
Asta N.238 - II

ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

mer 29 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022

61 - 90  di 222 LOTTI
N. 277

DIPINTO GIOVANE POPOLANA CON FIORI

PITTORE XX SECOLO GIOVANE POPOLANA CON FIORI Olio su cartone, cm. 40 x 28 In cornice
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 278

DIPINTO MARINA PICCOLA A CAPRI DI FEDERICO CORTESE

FEDERICO CORTESE (Napoli 1829 - 1913) MARINA PICCOLA, CAPRI Olio su cartone telato, cm. 25 x 42 Firmato [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 279

STAMPA VEDUTA DELL'ANFITEATRO FLAVIO, DA BALZAR

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO VEDUTA DELL'ANFITEATRO FLAVIO, DA BALZAR Stampa, cm. 46 x 60 Sottotitolata [..]
Dettaglio Lotto
N. 280

VEDUTA DEL VESUVIO DI FRANCESCO COPPOLA CASTALDO

FRANCESCO COPPOLA CASTALDO (Napoli 1845 - 1916) VEDUTA DEL VESUVIO DALLA CAMPAGNA Olio su tela, cm. [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 281

DIPINTO PESCATORELLI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PESCATORELLI Olio su tavoletta, cm. 32 x 24 Non firmato Cornice [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 282

DIPINTO PESCATORELLO F.TO DI BELLA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PESCATORELLO Olio su tavoletta, cm. 32 x 18 Firmato 'Di Bella', in [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 283

DIPINTO NAPOLI VISTA MARINELLA DI MARIA GIANNI

MARIA GIANNI (Sorrento 1873 - 1956) NAPOLI VISTA MARINELLA Olio su tavoletta, cm. 19 x 35 Firmato [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 284

BRONZO PESCATORELLO DI SCULTORE NAPOLETANO

SCULTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO PESCATORELLO Bronzo a patina brunita, cm. 33 x 15 x 16 Base in marmo [..]
Dettaglio Lotto
N. 285

ACQUERELLO GOLFO DI GENOVA DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO VEDUTA DEL GOLFO DI GENOVA Acquerello su carta, cm. 28 x 40 Firma di difficile [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 286

DIPINTO POSITANO DI VINCENZO LARICCHIA

VINCENZO LARICCHIA (Napoli 1940 - 2017) POSITANO Olio su faesite, cm. 50 x 53 Firmato in basso a destra [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 287

DIPINTO PAESAGGIO ALPINO DI FRIEDRICH WILHELM SCHREINER

FRIEDRICH WILHELM SCHREINER (Colonia 1836 - DŘsseldorf 1922) PAESAGGIO ALPINO CON LAGO DI PESCATORI Olio [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 288

DIPINTO FANCIIULLA IN INTERNO DI CAMILLO INNOCENTI

CAMILLO INNOCENTI (Roma 1871 - 1961) FANCIULLA RITRATTA IN INTERNO Olio su tela, cm. 68 x 55 Firmato [..]
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 289

SCORCIO DI ISCHIA DI FRANCESCO CANGIULLO

FRANCESCO CANGIULLO (Napoli 1884 - Livorno 1977) SCORCIO DI ISCHIA Olio su tela, cm. 40 x 50 Firmato [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 290

DIPINTO POPOLANA F,TO LAMIS

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO POPOLANA Olio su tela, cm. 33 x 17 Firmato 'Lamis', in basso a destra [..]
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
N. 291

ACQUERELLO FANCIULLA DI EGISTO FERRONI

EGISTO FERRONI (Lastra a Signa 1835 - 1912) FANCIULLA Acquerello su carta, cm. 51 x 39 Firmato in [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 292

ALBERI PRESSO LA RIVA DI GIUSEPPE CARELLI

GIUSEPPE CARELLI (Napoli 1858 - Portici 1921) ALBERI PRESSO LA RIVA Olio su tela, cm. 47 x 34 Firmato [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 293

ACQUERELLO FONTANA IN UN PORTICATO DI GABRIELE CARELLI

GABRIELE CARELLI (Napoli 1820 - Mentone 1900) FONTANA IN UN PORTICATO Acquerello su carta, cm. 36 x [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 294

VASO MEDICI CON RITRATTO DI PAPA

VASO MEDICI IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO a smalto bianco policromia e oro, con corpo centrato da riserva [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 295

QUATTRO FIGURINE IN PORCELLANA, GINORI

QUATTRO FIGURINE IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO a smalti policromi, raffiguranti bimbi con allegorie. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 296

COPPIA DI TAZZINE IN PORCELLANA, PERIODO IMPERO

COPPIA DI TAZZINE IN PORCELLANA, PERIODO IMPERO a smalto bianco e oro, con piattini decorati a riserve con trionfi [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 297

ZUPPIERA CON PIATTO IN CERAMICA, CANTAGALLI

ZUPPIERA CON PIATTO IN CERAMICA, CANTAGALLI FINE XIX SECOLO interamente dorata, con decoro al coperchio a ciuffo [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 298

ZUPPEIRINA CON PIATTO IN PORCELLANA

ZUPPEIRINA CON PIATTO IN PORCELLANA, XIX SECOLO interamente dorata, con manici a bastoncello. Misure zuppiera [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 299

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO cesellati a motivi vegetali, con sei braccia a ramages, fusto [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 300

OROLOGIO CON PORCELLANE, MELÈ Á PARIS

GRAZIOSO OROLOGIO IN METALLO DORATO, MEL╚ ┴ PARIS XIX SECOLO con quadrante firmato a smalto bianco e contorno [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 301

SEI SEDIE IN NOCE, PRIMA METÁ XIX SECOLO

SEI SEDIE IN NOCE, PRIMA MET┴ XIX SECOLO a schienali con cartella traforata e gambe anteriori animate con piedi [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 302

TRUMEAU A VETRINA, INGHILTERRA XIX SECOLO

PICCOLO TRUMEAU A VETRINA, INGHILTERRA XIX SECOLO intermente in mogano, con riserve ed intarsi in legno di satin. [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 303

DIPINTO LIVORNESI SULLO SCOGLIO DI CAFIERO FILIPPELLI

CAFIERO FILIPPELLI (Livorno 1889 - 1973) LIVORNESI SULLO SCOGLIO Olio su tavoletta, cm. 25 x 35 Firmato [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 304

DIPINTO BARCHE DI CAFIERO FILIPPELLI

CAFIERO FILIPPELLI (Livorno 1889 - 1973) BARCHE IN PORTO Olio su tavoletta, cm. 25 x 35 Firmato in [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 305

DIPINTO COVONI DI CAFIERO FILIPPELLI

CAFIERO FILIPPELLI (Livorno 1889 - 1973) CAMPAGNA CON COVONI Olio su tavoletta, cm. 25 x 35 Firmato [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 306

COVONE PRESSO UN PAESE DI CAFIERO FILIPPELLI

CAFIERO FILIPPELLI (Livorno 1889 - 1973) COVONE PRESSO UN PAESE Olio su tavoletta, cm. 25 x 35 Firmato [..]
Stima
€ 300 / 350
Dettaglio Lotto
61 - 90  di 222 LOTTI