ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO - II

238 - 2
N.238 - II

ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

mer 29 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

181 - 210  di 222 LOTTI
397

DIPINTO PESCATORE DI VINCENZO MONTEFUSCO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PESCATORE CON PIPA Olio su tela, cm. 31 x 25 Iscrizione 'V. Montefusco' [..]
N. 397

Stima
€ 300 / 500
398

GOUACHE NAPOLETA ERUZIONE DEL 1822

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO ERUZIONE DEL 1822 Gouache, cm. 47 x 35 Sottotitolata Cornice intarsia [..]
N. 398

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
399

PASTELLO PRCIDA DI PIETRO DE FRANCISCO

PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969) PROCIDA Pastelli su cartone, cm. 35 x 55 Firmato [..]
N. 399

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
400

DIPINTO CRESTARELLA A VIETRI, DI GIUSEPPE PENNASILICO

GIUSEPPE PENNASILICO (Napoli 1861 - Genova 1940) CRESTARELLA, VIETRI SUL MARE Olio su tavoletta, cm. [..]
N. 400

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
401

NATURA MORTA DI ORTAGGI F.TA P. STEFANO MACARIO

P. STEFANO MACARIO (XX secolo) NATURA MORTA DI ORTAGGI CON FINOCCHI Olio su tela, cm. 50 x 95 Firmato [..]
N. 401

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
402

DIPINTO CORSA AL TROTTO DI ROBERTO CARIGNANI

ROBERTO CARIGNANI (Napoli 1894 - 1975) CORSA AL TROTTO Olio su tela, cm. 67 x 98 Firmato, dedicato [..]
N. 402

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
403

DIPINTO BRACCIANTE DI BORGONZONI ALDO

BORGONZONI ALDO (Medicina 1913 - Bologna 2004) BRACCIANTE Olio su tela, cm. 68 x 48 Firmato in basso a destra [..]
N. 403

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
404

SERVIZIO DA CAFFÈ IN PORCELLANA, GINORI

SERVIZIO DA CAFFÈ IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a racemi fioriti, [..]
N. 404

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
405

DIPINTO SU PIATTO DI ROBERTO CARIGNANI

ROBERTO CARIGNANI (Napoli 1894 - 1975) VOLTO DI FANCIULLA Dipinto su piatto in ceramica, diametro cm. [..]
N. 405

406

CENTRO IN PORCELLANA E METALLO, SEVRES

CENTRO IN PORCELLANA, SEVRES INIZIO XX SECOLO in policromia e oro, con decoro nel fondo a scena campestre con [..]
N. 406

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
407

COPPIA DI CORNICI DA TAVOLO IN BRONZO

COPPIA DI CORNICI DA TAVOLO IN BRONZO, FINE XIX SECOLO a doppia finestra, interamente cesellate in bassorilievo [..]
N. 407

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
408

INCISIONE LA PESCA DA BOUCHER

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO LA PECHE, DA BOUCHER Stampa colorata, cm. 50 x 36 Sottotitolata Cornice [..]
N. 408

INCISIONE LA PESCA DA BOUCHER

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
409

LUME DA TERRA IN METALLO DORATO

LUME DA TERRA IN METALLO DORATO, FINE XIX SECOLO con fusto rudentato e base a figura di cherubino. h. cm. [..]
N. 409

410

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO CON FIGURA DI ROSSINI

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO, XIX SECOLO con quadrante in rame con placchette in porcellana e figura di Gioacchino [..]
N. 410

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
411

BRONZO CAVALLI IL CIRCOLO DI SCULTORE FRANCESE

SCULTORE FRANCESE, XIX SECOLO COPPIA DI CAVALLI AL TROTTO IN CIRCOLO Scultura in bronzo, cm. 28 x 37 x [..]
N. 411

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
412

DIPINTO GREGGE IN PAESE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO GREGGE IN PAESE Olio su carta, cm. 9 x 9 Non firmato Cornice dorat [..]
N. 412

DIPINTO GREGGE IN PAESE

413

DIPINTO INGRESSO IN VILLA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO INGRESSO IN VILLA Olio su tavoletta, cm. 12 x 10 Non firmato Cornice [..]
N. 413

DIPINTO INGRESSO IN VILLA

414

DIPINTO BARCA F.TO H. W. MESDAG

PITTORE TEDESCO, INIZI XX SECOLO BARCA TRA I FLUTTI Olio su tela, cm. 50 x 100 Firmato 'H. W. Mesdag', [..]
N. 414

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
415

CHIESA DELLA SALUTE A GENOVA DI GIULIO ROMANO VERCELLI

GIULIO ROMANO VERCELLI (Marcorengo 1871 - Torino 1951) CHIESA DELLA SALUTE A GENOVA Olio su tavoletta, [..]
N. 415

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
416

DIPINTO VEDUTA COSTIERA F.TO RICCIARDI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO VEDUTA COSTIERA Olio su cartone, cm. 30 x 40 Firmato 'Ricciardi', in [..]
N. 416

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
417

DIPINTO LAGUNA DI DIRK VAN DRIEST

DIRK VAN DRIEST (New Mexico 1889 - 1989) LAGUNA Olio su tela, cm. 50 x 40 Firmato in basso a sinistra [..]
N. 417

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
418

DIPINTO VARIGOTTI DI MICHELE MONTANARI

MICHELE MONTANARI (Noci 1908 - Torino 1995) VARIGOTTI Olio su tavoletta, cm. 30 x 24 Firmato in basso [..]
N. 418

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
419

DIPINTO NATURA MORTA DI VITTORIO BUSSONI

VITTORIO BUSSONI (Italia 1893 - 1968) NATURA MORTA DI PERE Olio su tavoletta, cm. 21 x 29 Firmato [..]
N. 419

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
420

PAESAGGIO CON CANE DI DOMENICO GIACINTI

DOMENICO GIACINTI (Monterubbiano 1868 - Roma 1957) PAESAGGIO CON CANE ALLA PUNTA DI UNA LEPRE Olio su [..]
N. 420

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
421

DIPINTO BALLE DEL FIENO DI DOMENICO GIACINTI

DOMENICO GIACINTI (Monterubbiano 1868 - Roma 1957) ALLE BALLE DI FIENO Olio su tavoletta, cm. 34 x 60 [..]
N. 421

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
422

DIPINTO BUOI ALL'ARATRO DI DOMENICO GIACINTI

DOMENICO GIACINTI (Monterubbiano 1868 - Roma 1957) BUOI ALL'ARATRO IN UN FRUTTETO SU UN ALTIPIANO Olio [..]
N. 422

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
423

ACQUERELLO BUENOS AIRES DI FILIPPO MOLA

FILIPPO MOLA (Civitavecchia 1849 - Roma 1918) BUENOS AIRES, DAL VERO Acquerello su carta, cm. 19 x 30 [..]
N. 423

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
424

DIPINTO IL GATTO DI SERAFINO MACCHIATI

SERAFINO MACCHIATI (Camerino 1860 - Parigi 1916) IL GATTO Olio su tela, cm. 54 x 37 Firmato e situato [..]
N. 424

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
425

DIPINTO GREGGE DI GIORGIO LUXARDO

GIORGIO LUXARDO (Livorno 1932) GREGGE Olio su tavoletta, cm. 15,5 x 20 Firmato in basso a destra In [..]
N. 425

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
426

DIPINTOI CAVALLI AL GIOGO DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO CAVALLI AL GIOGO Olio su tavoletta, cm. 12 x 23 Non firmato Cornice in [..]
N. 426

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
181 - 210  di 222 LOTTI