ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO - II

N. 405

DIPINTO SU PIATTO DI ROBERTO CARIGNANI

ROBERTO CARIGNANI
(Napoli 1894 - 1975)

VOLTO DI FANCIULLA
Dipinto su piatto in ceramica, diametro cm. 38
Firmato a destra
Marchio della Società Ceramica Italiana, al retro