ASTA 217 MARZO 2021 - II

217 - 2
N.217 - II

ASTA 217 MARZO 2021

mer 24 Marzo 2021
MARZO 2021, ASTA 217
23, 24, 25 MARZO 2021

ASTA DI PRESTIGIO
UN’OPERA DELLA SCUOLA DI REMBRANDT
PATRIMONIO D’ARTE ANTICA DI UNA VILLA VENETA
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 23 marzo, ore 16.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Giovedì 25 marzo, ore 15.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da mercoledì 17 a lunedì 22 marzo 2021
Tel. +39 0632283800
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

91 - 120  di 221 LOTTI
201

COMMODE IN EBANO VIOLA E ROSA, NAPOLI XVIII SECOLO

Video lotto 201 SPLENDIDA COMMODE IN EBANO VIOLA, NAPOLI XVIII SECOLO con piano in marmo giallo antico, riserve [..]
N. 201

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
202

COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, PROBABILMENTE VENEZIA

COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, PROBABILMENTE VENEZIA XVIII SECOLO a patina nera, raffiguranti venditori di frutta [..]
N. 202

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
203

CONSOLE MONOGAMBA A DEMILUNE, VENEZIA FINE XVIII SECOLO

CONSOLE MONOGAMBA A DEMILUNE IN LEGNO DORATO, VENEZIA FINE XVIII SECOLO con bordo del piano scolpito a ghirlanda [..]
N. 203

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
204

COPPIA DI SEDIOLINE LACCATE, VENEZIA XVIII SECOLO

COPPIA DI SEDIOLINE IN LEGNO A LACCA VERDE, VENEZIA XVIII SECOLO con finiture in oro. Schienali a cornice mossa [..]
N. 204

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
205

COPPIA DI LANTERNE DA PARATA, VENEZIA XVIII SECOLO

COPPIA DI LANTERNE DA PARATA IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO a sagoma triangolare interamente scolpite [..]
N. 205

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
206

COPPIA DI CENTROTAVOLA IN PORCELLANA, JACOB PETIT FRANCIA

SPLENDIDA COPPIA DI CENTROTAVOLA IN PORCELLANA, JACOB PETIT FRANCIA XIX SECOLO a smalto bianco e rosa, con decori [..]
N. 206

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
207

CANTERANO IN RADICA DI NOCE, VENETO XVIII SECOLO

BEL CANTERANO IN NOCE E RADICA DI NOCE, VENETO XVIII SECOLO interamente di grossa lastronatura. Piano mistilineo, [..]
N. 207

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
208

TAZZINA IN PORCELLANA, GINORI XVIII SECOLO

BELLA TAZZINA IN PORCELLANA, GINORI XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia con bordo in cobalto. Corpo centrato [..]
N. 208

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
209

BELLA TAZZINA IN PORCELLANA, GINORI XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia con bordo in cobalto. Corpo con [..]
N. 209

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 70 / 100
210

TAZZINA IN PORCELLANA, GINORI XVIII SECOLO con decoro a fiori a mazzetti in policromia. Manico a filettatura [..]
N. 210

211

PIATTO NUZIALE IN PORCELLANA, VIENNA

PIATTO NUZIALE IN PORCELLANA, VIENNA XIX SECOLO con decoro in policromia a piccoli ciuffi di fiori centrati [..]
N. 211

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
212

DUE TAZZINE CON PIATTINI, GINORI 1770/1780

DUE TAZZINE CON PIATTINI IN PORCELLANA, GINORI 1770/1780 a smalto bianco e policromia, con decoro a fiori a [..]
N. 212

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
213

OROLOGIO A CARTEL, GUILLAME GILLE FRANCIA XVIII SECOLO

Video lotto 213 SPLENDIDO OROLOGIO A CARTEL, GUILLAME GILLE FRANCIA XVIII SECOLO con cassa interamente lastronata [..]
N. 213

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
214

RIBALTA INTARSIATA, FRANCIA XIX SECOLO

GRAZIOSA RIBALTA INTARSIATA, FRANCIA XIX SECOLO in mogano con riserve placcate a marqueteries in legno di pic-pan [..]
N. 214

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.200 / 1.800
215

TRITTICO DA CAMINO IN BRONZO E PORCELLANA, RAINGO FRERES

SPLENDIDO TRITTICO DA CAMINO IN BRONZO E PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO di linea monumentale, con placche in [..]
N. 215

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
216

CONSOLE IN NOCE, VENEZIA XVIII SECOLO

Video lotto 216 RARA IMPORTANTE CONSOLE IN NOCE, VENEZIA XVIII SECOLO con piano in scagliola dipinta a finto [..]
N. 216

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
217

COPPIA DI GUERIDON IN NOCE, VENEZIA XVIII SECOLO

COPPIA DI GUERIDON IN NOCE, VENEZIA XVIII SECOLO interamente scolpiti a racemi fogliati e arricciati. Pianetto [..]
N. 217

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 3.000
218

COPERCHIO IN MAIOLICA, FAENZA FINE XVIII SECOLO

COPERCHIO IN MAIOLICA, FAENZA FINE XVIII SECOLO a sezione circolare, con fondo a smalto azzurro e decori a racemi, [..]
N. 218

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
219

COPPIA DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA, NAPOLI

COPPIA DI VASI DA FARMACIA CON COPERCHI IN MAIOLICA, NAPOLI FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con decori [..]
N. 219

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
220

DUE COPERCHI IN MAIOLICA, FAENZA XVIII SECOLO

DUE COPERCHI IN MAIOLICA, FAENZA XVIII SECOLO a smalto policromo e monocromia verde, decorati a ciuffi di fiori. [..]
N. 220

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
221

QUATTRO COPERCHI IN MAIOLICA, BASSANO XVIII SECOLO

QUATTRO COPERCHI IN MAIOLICA, BASSANO XVIII SECOLO a smalto bianco decorati in policromia a fiori a mazzetti [..]
N. 221

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
222

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

RARA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, interamente decorati in rilievo [..]
N. 222

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
223

PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN 1760/1770

PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN 1760/1770 con sagoma tortile e bordo a cestino. Decoro a fiori lillĂ  a mazzetti. [..]
N. 223

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
224

TRUMEAU IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO

Video lotto 224 GRAZIOSO TRUMEAU IN NOCE E RADICA DI NOCE, VENETO XVIII SECOLO in due corpi, con riserve [..]
N. 224

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
225

COLONNA IN MARMO FIOR DI PESCO

COLONNA IN MARMO FIOR DI PESCO, XIX SECOLO con capitello e base poligonale in marmo bianco. Misure cm. 1106 [..]
N. 225

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
226

BUSTO DI ARABO IN MARMO BIANCO

SCULTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO BUSTO DI ARABO Scultura in marmo bianco, cm. 90 x 60 x 40 Base a plinto [..]
N. 226

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
227

TESTA DI CESARE IN MARMO BIANCO STATUARIO

TESTA DI CESARE IN MARMO BIANCO STATUARIO, FINE XVIII SECOLO da modello classico. Base in marmo portasanta. [..]
N. 227

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
228

ARAZZO IN SETA, LOMBARDIA XVIII SECOLO

RARO ARAZZO IN SETA, LOMBARDIA XVIII SECOLO a tessitura policroma, raffigurante uccelli su rami centrati e contornati [..]
N. 228

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
229

COPPIA DI PICCOLE COMMODE INTARSIATE, LOMBARDIA LUIGI XVI

Video lotto 229 RARA GRAZIOSA COPPIA DI PICCOLE COMMODE IN NOCE, LOMBARDIA FINE XVIII SECOLO interamente [..]
N. 229

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
230

COPPIA DI PICCOLE APPLIQUES IN BRONZO

COPPIA DI PICCOLE APPLIQUES IN BRONZO, FINE XIX SECOLO di linea Luigi XVI, a due braccia a ramages con montanti [..]
N. 230

91 - 120  di 221 LOTTI